Синий экран на ПК: что это и как исправить?

...

Синий экран – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются пользователи компьютеров. Обычно такое случается неожиданно, когда все системы работают стабильно и не возникает никаких перегрузок. В этот момент многие начинают быстро искать срочный ремонт компьютеров или вовсе отправляют технику в утиль. Но, можно воспользоваться советами опытных специалистов, и попробовать устранить ошибку своими силами.

Что означает синий экран?

В сервисных центрах по ремонту компьютеров, такую поломку называют «Синим экраном смерти». Когда он появляется на ПК, система полностью завершает любые процессы и происходит перезагрузка. Главной причиной является аппаратная или системная критическая ошибка операционной системы Windows.

Это значит, что случилась серьезная поломка, угрожающая нормальному функционированию системы (к примеру, определенная комплектующая вышла из строя). В результате пользователь видит белый текст на синем экране.

Как устранить синий экран?

BSOD или синий экран может стать результатом множества разных неисправностей, которые устраняются разными способами. Сначала нужно идентифицировать ошибку. Для этого нужно взглянуть на экран, и найти код или наименование сбоя. Примером может быть набор цифр. Если вы определили ошибку, можете воспользоваться несколькими способами решения:

  • встроенные средства;
  • поиск инструкции в Google;
  • универсальные методы.

Рассмотрим каждый способ более детально.

Поиск в Google

Начнем с поиска инструкции. Чтобы найти ее в поисковике, нужно вбить код ошибки в поисковой строке. В результатах выдачи будут указаны инструкции, подробно описывающие действия конкретно для вашего случая. В современных системах напротив кода появляется также специальный QR-код. Пользователю достаточно отсканировать его, чтобы попасть на официальную страницу Microsoft с описанием способа решения неполадки.

Встроенные инструменты

Создатели известной операционной системы Windows оснастили ее специальными инструментами. Если решите применить их, тогда стоит выполнить несколько шагов. Откройте меню «Пуск», и перейдите на вкладку «Параметры». После этого, найдите раздел «Обновление и безопасность», и выберите «Устранение неполадок». Там есть пункт с названием указанной проблемы. Остается запустить его и следовать инструкции.

В завершение можно указать также универсальные методы. К ним относятся обновление операционной системы до последней версии, обновление прошивки или драйверов.

«Источник: срочныйремонткомпьютеров.рф»