Выбор снаряжения и амуниции

...

С одной стороны не всегда есть возможность съездить на полноценную рыбалку «по всем правилам», с другой стороны такие вылазки на несколько часов позволяют утолить рыболовный инстинкт и поддерживать себя в определенной спортивной форме. Незамысловатая рыбалка без особых усилий и затрат, но с большими положительными эмоциями в плане общения с Природой. Другое дело, когда в пределах досягаемости расположены большие водоемы: реки и водохранилища.

Многие рыболовы избегают рыбачить на них. Слишком велик объем воды. Трудно искать внешние ориентиры. Необходимо перемещаться на значительные расстояния, иметь соответствующее снаряжение и снасти. Одним словом, серьезно готовится к Большой рыбалке. Сразу скажем, что для любительской ловли большим водоемом можно считать не только судоходные реки, такие как Волга или Ока. Ахтуба, Клязьма, Руза или Хопер и сотни других рек можно отнести к «большой» воде для спортивного и любительского рыболовства. Хотя бы потому, чтобы изучить обловить участок такой реки длиной в несколько километров понадобятся месяцы, а то и сезоны. Спору нет, чтобы добиться успеха на большой воде приходится порой не мало потрудится. И еще до выезда на рыбалку.

Основное снаряжение

Вопрос в выборе снаряжения и амуниции в нынешних условиях скорее финансовый, чем технический. Тем не менее размеры затрат вполне приемлемы. Некоторые виды снастей для береговой ловли, тот же штекер с «причиндалами», комплект качественных матчевиков, или снаряжение карпятника обойдутся в пределах 1000 у. е. и выше. Ловить такими снастями, бесспорно, и приятно и интересно. Но все же местом для такой рыбалки выбираются чаще всего либо «железно» проверенные, либо платные зарыбленные водоемы.

В труднодоступных и не изведанных местах хороший результат скорее лотерея, а на «платниках» за 500р. в день совсем уж нет никакой интриги. На большой воде береговая ловля береговая ловля также может быть успешной, но она не дает ни полного представления о водоеме, ни о возможностях различных видов рыбалки. Не оценивал я ущербность и скудость береговой ловли, десятилетиями рыбача на одних и тех же местах и я. Пока не настал счастливый момент приобретения лодки. Без плавсредств на большой воде не обойтись. Если не брать во внимание бескрайние просторы рукотворных морей, когда нужно преодолевать десятки километров, и рыбалку в штормовую погоду, то современные надувные лодки дают возможность безопасно и достаточно комфортно исследовать участок в несколько километров любого водоема за несколько рыбалок. Преимущество перед алюминиевыми, пластиковыми катерами и лодками, «надувнушки» имеют и в плане транспортировки.

Для рыбалки очень здорово приобрести лодку https://tulin-lodki.ru/catalog/lodki-pod-motor/dno_ndnd, с ее помощью вы сможете рыбачить в более рыбных местах.

Они создают меньше шума, а значит не распугивают рыбу. Я не буду подробно описывать особенности и типы надувных лодок об этом написано было уже достаточно. Отмечу, что надувнушка не должна быть совсем уж «одноместного» размера. Для большой воды нужно подбирать лодку по принципу двукратности. Если Вы собираетесь рыбачить в одиночку, то лодка должна быть минимум двухместной, если вдвоем, то 4-х местной и т. д. Запас плавучести и устойчивости обеспечит надувное дно или жесткое килеватое днище. Наличие достаточного свободного места для размещения снастей Вы по достоинству оцените после многочасового пребывания в лодке. Иметь мотор на лодке желательно, но не строго обязательно Обязательно иметь хорошие не тонущие весла и надежные уключины. Выгрести на легкой надувнушке можно практически против любого течения среднестатистической реки Центральной части России. Под такое описание подходят лодки стоимостью от 4000 руб и выше.

Из личного опыта пользования лодками различных размеров и типов больше всего понравились ярославские «орионы» и отделанные камуфляжем «а-элиты». Команде из двух человек в «орионе» можно свободно разместиться, она имеет легкий ход и на электромоторе достаточно быстро перемещается, а на 9-ти сильной хонде набирает приличную скорость. Как недостаток можно отметить задирание носа на скорости и рысканье на волне. Лишь второй рыболов сидящий на передней банке уравновешивает ход лодки. Вообще не стоит увлекаться моторами повышенной мощности, оверкиль на резиновой лодке на скорости более вероятен, чем на металлической моторке. Нам же не скуттер нужен, а лодка для рыбалки. На «орионе» с шарнирными уключинами и легкими веслами можно пройти не один километр, а в багажнике «Нивы» она свободно размещается. Второе лодка имеет очень широкие борта и относительно узкое внутренне пространство, которое, правда, оборудовано с умом, из-за чего в лодке вдвоем не тесно. А возможность спокойно сидеть на борту не креня лодку помогает удобно принимать пойманную рыбу.