Алексей Кузовкин о росте киберпреступности в России

...

Алексей Викторович Кузовкин — инвестор, инноватор, генеральный директор компании «Инфософт», член рабочей группы по развитию технологий безопасности РАКИБ, экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада». Алексей Кузовкин рассказывает о росте киберпреступности в России и методах борьбы с ней.

С появлением интернета россияне столкнулись с новой угрозой потери своих средств, так как сеть заполонили кибермошенники. За последнее полугодие существенно увеличилось количество преступлений в сфере IT, из-за чего законодатели стали работать над ужесточением регулирования социальных сетей.

Почему с каждым годом увеличивается киберугроза

Рост киберпреступности связан с тем, что в жизнь каждого человека плотно вошли информационно-коммуникационные технологии. Благодаря интернету российские граждане получили возможность экономить время и приобретать любые, даже дефицитные, товары, не ходя по торговым точкам. С его помощью люди стали активно общаться, заводить друзей по всему миру, интересно проводить досуг за сетевыми играми, просмотром видео. Интернет существенно расширил сферу влияния банковского сектора на жизнь бизнеса и граждан. Теперь, чтобы проводить финансовые операции, от клиентов не требуется личное присутствие, так как все платежи, обмен валют, открытие, закрытие, пополнение счетов, карт и депозитов доступны в режиме онлайн. Используя в повседневной жизни информационные технологии, россияне для более удобной коммуникации оставляют в сети свои личные и финансовые данные. Со временем конфиденциальная информация попадает к мошенникам, которые используют ее для своего обогащения.

Что предпринимает государство

Правительство пытается реагировать на рост сетевых киберугроз, чтобы дать возможность людям чувствовать себя в безопасности во время общения, совершения финансовых операций, проведения деловых переговоров. Для этого были разработаны поправки в Конституцию РФ, голосование которых безуспешно пытались сорвать хакеры.

Следующим шагом стал круглый стол, организованный комиссией ОП РФ по развитию СМИ, информационного сообщества, массовых коммуникаций. Участниками этого мероприятия обсуждались все возможные перспективы голосований онлайн на территории Российской Федерации. Первым замом председателя комиссии было отмечено, что крайне важным шагом является установление четких, понятных для всех правил поведения в интернете. Он выразил надежду, что проголосованные поправки к 71-й статье Конституции позволят депутатам Госдумы быстрее принять соответствующие законы, призванные защищать цифровые права граждан.

Методы борьбы с киберпреступностью

Чтобы искоренить преступность в интернете, государство должно задействовать все возможные инструменты для противодействия кибермошенникам:

  1. Для онлайн-платформ необходимо усилить ответственность за ненадлежащее обеспечение сохранности персональных данных клиентов.
  2. В УК РФ нужно уточнить и расширить перечень киберпреступлений.
  3. Необходимо создать подразделение в МВД, в состав которого будут входить специально подготовленные для эффективной борьбы с киберпреступниками оперативники.
  4. Судьи должны пройти обучение для повышения уровня знаний в области компьютерных технологий, чтобы давать адекватную оценку сетевым преступлениям и выносить справедливые решения.
  5. Государство должно вести борьбу с киберпреступностью на международном уровне, используя опыт, знания экспертов из других стран, делясь своими наработками.