Базовые понятия о VPS сервере - просто о сложном

...

Предоставление хостинг-компанией услуги VPS открывает перед веб-администраторами новые возможности и повышает уровень защищенности ресурса. При наличии достаточно глубоких знаний для администрирования сайта, расположенного на VPS, а тем более при отсутствии денежных затруднений владельцу веб-площадки, как правило, чрезвычайно выгодно пользоваться такой услугой.

VPS-сервер и shared-хостинг: в чем разница?

Что такое VPSVPS — это выделенное с помощью специального программного обеспечения место на диске, принадлежащем хостинг-компании, и отданное в распоряжение ее клиенту — администратору какой-либо веб-площадки. От shared-хостинга, или, как его еще называют - виртуального хостинга, VPS отличается значительно большей свободой действий со стороны администратора сайта.

Например, на "обычном" хостинге веб-мастер с помощью панели управления может создавать, удалять и редактировать некоторые файлы, и при этом многие объекты создаются и изменяются системой автоматически. Место на диске хостинг-провайдера и его производительность, как и IP-адрес, администратор такого сайта делит с другими веб-мастерами.

При покупке услуги VPS администратор получает в свое распоряжение структуру, полностью изолированную от других людей и имеющую собственную операционную систему. Такую же изолированную "операционку" получает и другой веб-мастер, которому тоже предоставлена часть места на данном диске. То есть виртуальный сервер позволяет наладить работу на одном и том же физическом диске одновременно большого количества операционных систем, функционирующих независимо друг от друга. Уже только этот факт значительно повышает производительность и безопасность веб-ресурса. В статье «Всё про виртуальный сервер» эти и другие моменты рассматриваются более детально – рекомендуем ознакомиться для всестороннего понимания вопроса VPS.

Помимо этого очевидного плюса, управление площадкой становится максимально эффективным, поскольку вместе с отдельной защищенной операционной системой администратор получает возможность использования ее функционала, причем с root-правами. VPS эмулирует функционирование физического выделенного сервера, не имея его недостатков: необходимости покупки оборудования и его обслуживания и замены, поддержания его работы в режиме 24/7. Дополнительным бонусом является возможность легко, быстро и без значительных финансовых затрат изменять размер оперативной памяти, мощность процессора, количество доступного места.

Как правильно: VPS или VDS?

Заменив аббревиатуру VPS похожим на нее сочетанием VDS вы не ошибетесь, поскольку эти понятия идентичны друг другу. Буква V в обоих терминах является сокращением слова virtual, "виртуальный". Последняя буква обоих сокращений — S также означает одно и то же слово: server, то есть, как можно легко догадаться, "сервер". Несущественную разницу представляют собой только средние буквы. P означает private — "приватный", "частный", а буква Ddedicated, "выделенный". Несмотря на то, что это совершенно разные слова, под обеими этими аббревиатурами подразумевается часть дискового пространства, которое передается в пользование заказчику — например, администратору сайта — и на котором имеется возможность установки автономной операционной системы.

Кому и в каких случаях будет полезен VPS

Виртуальный выделенный сервер подойдет для размещения практически любой веб-площадки, если только это не простейший и почти не посещаемый одностраничный сайт, единственной целью которого является предоставление контактных данных посетителям. Для страничек подобного рода незачем развертывать такую относительно сложную и недешевую структуру как VPS. А вот более масштабные проекты только выиграют от расположения их в защищенном виртуальном пространстве.

В некоторых случаях заказ услуги VPS не просто желателен, а по-настоящему необходим. Первым признаком того, что сайту потребовался виртуальный выделенный сервер, станет высокая посещаемость. С какого-то момента расположенная на "обычном" хостинге площадка не выдержит напора посетителей, и станет работать с перебоями.

Также VPS понадобится площадкам, на которых осуществляются:

  • регистрация пользователей и хранение данных о них;
  • пересылка и хранение корреспонденции;
  • финансовые операции;
  • хранение и демонстрация значительного количества материалов.

К таким сайтам относятся различные форумы, соцсети, почтовые серверы, онлайн-обменники, интернет-магазины и просто достаточно крупные веб-ресурсы.

Операционная система виртуального выделенного сервера

Хостинг-провайдеры часто дают возможность выбора операционной системы, установленной на виртуальном выделенном сервере. Выбор предоставляется между системами Windows и Linux. VPS на ОС Windows понадобится в том случае, если в работе над проектом необходимо использовать программные продукты от корпорации Microsoft. Но для веб-сайтов различных видов в подавляющем большинстве случаев подойдет виртуальный сервер под Linux.

Оптимальное сочетание стоимости виртуальных серверов и их характеристик представлено в линейке тарифных планов хостинг-провайдера S-Host, сервера которого расположены в Европе – в Германии и Франции. Там же вы найдете относительно недорогие тарифы Windows VPS.

Технологии виртуализации VPS

Что такое виртуализация и зачем она нужна. Для того, чтобы распределить дисковое пространство между использующими услугу VPS веб-администраторами и эмулировать для каждого из них работу отдельной машины, необходимо произвести виртуализацию сервера. Суть этого действия состоит в установке программного обеспечения, которое позволяет организовать работу одновременно нескольких операционных систем на одном физическом сервере.

Способ виртуализации сервера, как и другие его параметры, понадобится выбрать при заказе тарифа. Причем после оформления заказа способ виртуализации невозможно будет изменить без дополнительных хлопот. Для переноса данных в этом случае придется сначала заказать новый сервер, потом переместить проект, после чего отказаться от старого, заказанного по ошибке сервера.

Типы виртуализации VPS

Есть два основных типа виртуализации VPS:

  • аппаратная,
  • программная.

Технология OpenVZ — это виртуализация на уровне операционной системы, то есть программная. Отличительная черта такого сервера состоит в простоте управления им. Именно в такой системе можно легко изменять конфигурацию сервера.

Виртуализация KVM — аппаратная виртуализация, в результате которой создается виртуальный аналог физического компьютера. При виртуализации такого типа на сервере возможна установка собственной операционной системы. А вот изменение тарифного плана или дискового пространства в процессе работы на сервере будет доступно только после обращения в техподдержку.

Благодарим Евгения Богатырёва - эксперта-редактора портала https://hosting-top10.com - за помощь в подготовке данного обзорного материала!