Общая информация о смарт тв приставках

...

Smart TV приставка - это устройство со своей операционной системой на основе Android или IOS, которое присоединяется к телевизору для возможности выхода в интернет. Для подключения необходим HDMI-кабель или порт VGA и AV. Другими словами, телевизор служит монитором, а приставка является мини компьютером.

В настоящее время есть огромный выбор телевизоров с уже встроенной смарт приставкой, но ценовая политика таких моделей достаточно высокая. Поэтому смарт приставка значительно упрощает возможность сделать телевизор компьютером.

С помощью данного устройства на телевизоре появляется возможность не только смотреть различные ролики, фильмы и клипы, а также пользоваться социальными сетями и играть в игры.

Перед покупкой Smart TV приставки необходимо разобраться в модели телевизора, к котором планируется подключить данное устройство. Если телевизор старой модели, то подключение будет производится через VGA и AV. При наличии более современной модели телевизора - через кабель HDMI. Этот фактор стоит учитывать при приобретении приставки смарт ТВ.

Процессор – это мозги смарт тв бокса, именно поэтому важно выбирать устройство с хорошим чипом. Уже совсем скоро появятся первые модели на чипсете Amlogic S905X4 – одном из лучших ЦП 2020 года. Обзор этого чипа выполнила команда украинского интернет-магазина 8a, читайте подробнее: https://8a.in.ua/blog/amlogic-s905x4-obzor-novogo-processora-dlya-smart-tv-pristavok.

Виды приставок

На данный момент различают 2 вида - ТВ стик (TV stick) или ТВ бокс (TV BOX).

ТВ стик - это приставка, достаточно небольшая по размеру и с виду похожа на обычную флешку. Подключение происходит через HDMI-разъем. Приобретение такого устройства позволит следующее:

  • играть в онлайн игры
  • просмотр веб страниц и социальных сетей
  • подключать флешки
  • смотреть фильмы в хорошем качестве.

К плюсам можно отнести и цену, этот тип приставок достаточно недорогой. Но и есть минус - данные устройства из-за своего небольшого размера достаточно быстро нагреваются, что отрицательно влияет на процесс работы.

ТВ бокс значительно больше в размере от ТВ стика, внешним видом больше напоминает роутер. Достоинства такого типа приставок заключаются в следующем:

  • наличие множества разъемов и слотов, что дает возможность подключать необходимые кабеля и дополнительные устройства
  • имеют мощные процессоры и большой объем встроенной памяти, что позволяет смотреть четкие изображения без шумов и любые форматы файлов,
  • устанавливать игры
  • при подключении камеры становится возможным общение через Skype
  • и, конечно же все функции, доступные в ТВ стиках: просмотр веб страниц, смотреть фильмы, играть в онлайн игры, слушать музыку и т.д.

Но цена, в сравнении с ТВ стик приставкой, значительно увеличивается. Поэтому при выборе смарт тв приставки необходимо учитывать для каких целей осуществляется покупка.

Решение для базовых задач

Для просмотра видео, и прямых эфиров каналов, запуска не требовательных игр, а также других базовых задач, которые интересуют 90% потенциальных пользователей идеально подойдет Tanix TX9s: https://8a.in.ua/smart-tv-box/tanix-tx9s.

Smart TV приставка может работать как на базе Android, так и на Windows. Но устройства на основе андроида являются более популярными и простыми в использовании. Телевизор в этом случае работает как планшет. В Google Play скачиваются все необходимые приложения, наличие игр, есть поддержка Googl Cast.

При выборе платформы Windows телевизор выступает в роли компьютера - можно устанавливать различные программы,в том числе и офисные, пользоваться удобными браузерами. Программы на такой базе устанавливаются таким же способом, как на компьютере.