Типы отопительных котлов

...

Система отопления - это первая необходимость в любом здании. Ведь именно она отвечает за обогревание помещений в сырые и холодные времена года, она создает комфорт и уют, контролирует температурные параметры и влажность. Чтобы система отопления была не только эффективной, но и экономичной, необходимо грамотное ее проектирование и правильный монтаж.

При проектировании системы отопления учитываются самые мельчайшие детали:

  • тепловые свойства полов и стен;
  • высота потолков; расположение всех элементов отопления.

Самым рациональным решением будет создание такого проекта отопления, в котором будут учитываться все показатели и расчеты.

А для того, чтобы все показатели были учтены, необходимо обратиться только в опытную и профессиональную компанию, которая проведет грамотное проектирование и монтаж отопления.

Типы отопительных котлов

Отопительные котлы разделяются на 4 основных типа.

1. Котлы, работающие на твердом топливе

Твердотопливные котлы https://arma-lux.com.ua/ работают на угле, дровах, коксе. Наиболее популярны такие котлы в отопительных системах, используемых в загородных домах, дачах.

2. Надувные котлы

Такие котлы работают как на дизельном топливе, так и на газу. Чтобы перейти с одного на другой тип топлива, необходимо заменить горелки. Дымоход в надувных котлах имеет маленький диаметр, что является достоинством таких котлов. Однако, минусом надувных котлов считается их шумность и довольно высокая стоимость.

3. Газовые атмосферные котлы

Газовые атмосферные котлы имеют встроенную горелку. Зарекомендовали себя подобные котлы как недорогие в эксплуатации и довольно надежные.

В основном, газовые атмосферные котлы используются в системах отопления, мощность которых составляет до 500 000 Вт.

4. Электрические котлы

Электрические котлы представляют собой малогабаритные установки, которые работают без топлива и дымоходов. Но такие котлы потребляют много электроэнергии, что делает их довольно затратными. Электрические котлы широко используются для отопления небольших квартир и помещений.

Монтаж систем отопления

Установка систем отопления подразумевает выполнение огромного количества действий, которые связаны с установкой необходимого оборудования (котлов, горелок, расширительных баков, бойлеров, радиаторов отопления и др.). Так же в процессе монтажа систем отопления выполняются пуско-наладочные работы, устройство стяжки, штробление, земляные работы.

Таким образом, монтаж, проектирование системы отопления - это сложные процессы, заниматься которыми должны только профессионалы.