3D моделирование в современном мире

...

В современном мире 3D-моделирование применяется не только в искусстве и архитектуре, но также в торговле и промышленности. При помощи 3D-моделирования можно создать объемную визуализацию будущего здания. Не менее важно использование моделей данного формата во время демонстрации продукта или услуги.

На данный момент 3D-моделирование пользуется огромной популярностью, особенно после того, как человеку стала доступна печать в формате 3D. Однако, специалистов, которые умеют работать с программами данного формата и создавать модели объектов, на рынке труда немного.

3D-моделирование, что это?

Метод 3D-моделирования представляет собой создание объемных фигур при помощи специального компьютерного ПО (графического редактора).

Модели в 3D-формате проектируются по заранее разработанным чертежам. Чтобы создать объемную модель, потребуется наличие специализированного софта, а также компьютера, планшета и другой оргтехники. Важным этапом в данном процессе является рендеринг (когда черновой вариант работы приобретает окончательный формат).

Посредством современного технического оснащения можно создать модель, максимально приближенную к реальному предмету. 3D модели можно найти на CGBandit.

Презентация, моделированием которой занимается настоящий профессионал – отличная возможность преподнести товар или услуг потребителю на самом высоком уровне.

Сфера применения 3D метода

Области использования моделей, выполненных в формате 3D:

  1. Создание персонажей. Как правило, данный формат используется при создании мультипликационных героев или во время проектировки компьютерной игры.
  2. Визуализация будущего строения. Проектные бюро, желающие наглядно продемонстрировать клиенту особенности проектируемого здания, пользуются данным методом.
  3. Визуализация элементов интерьера. Эта услуга предлагается дизайнерами для того, чтобы клиент смог в полной мере оценить предлагаемую экспозицию.
  4. Маркетинг. 3D-моделирование используется при проведении рекламных кампаний для презентаций товаров или услуг.
  5. Изготовление ювелирных украшений. Техникой 3D-графики пользуются ювелиры, которые работают над созданием эксклюзивных изделий.
  6. Изготовление мебели и фурнитуры. 3D-графические редакторы используются для демонстрации моделей в каталоге.
  7. Промышленность. 3D-моделирование существенно упрощает процесс сборки объекта.
  8. Здравоохранение. Данный метод часто используется в хирургии. С его помощью можно продемонстрировать пациенту не только сам процесс, но также результат.

Владение методом 3D-моделирования дает новые знания и открывает возможности:

  • умение создавать модели и чертежи в формате 3D;
  • возможность реализации дорогостоящих проектов;
  • архитектурные и дизайнерские навыки.

Знание принципов графики в формате 3D – это необходимость не только для инженера или дизайнера. Такие навыки будут полезны каждому, кто занимается созданием объемных предметов по чертежам. Кроме того, это отличная возможность заработать.

Кто использует объемные модели в формате 3D?

3D-моделирование пользуется спросом в бизнесе. Метод востребован среди строительных организаций, которые посредством 3D-модели могут продемонстрировать результат своей работы клиенту. Владельцы выставочных залов и торговых помещений пользуются данным методом для демонстрации сдаваемых в аренду свободных площадей. 3D-моделирование необходимо в работе рекламных агентств.

Сегодня 3D-моделирование - это сфера деятельности, которая успешно развивается и востребована едва ли не в каждой сфере жизни.