Выбираем ноутбук Lenovo для офиса, работы и учебы

...

Выбор ноутбука — ответственная задача, ведь их покупают на несколько лет. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно очертить круг задач, которые будет решать устройство.

Студентам инженерных специальностей пригодится дискретная видеокарта, которая позволит рендерить проекты быстрее. И в этом случае целесообразно пожертвовать весом и автономностью. Для тех, кто проводит много времени в дороге, выбирайте ноутбуки на https://fk.by/notebooks с длительным временем автономной работы.

В этой статье мы собрали 3 популярных ноутбука 2019 и 2020 года, каждый из которых может стать удачным выбором. Общее у них одно: каждый ноутбук предлагает оптимальные характеристики за свою цену.

1 Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81WB008LRE

Модель пришла на замену популярной линейке L34015, включавшей геймерские и потребительские решения. Теперь это просто IdeaPad 3.

Дизайн

Корпус ноутбука целиком выполнен из пластика серого цвета с текстурным рисунком в виде горизонтальных текстурных полос.

Клавиатура полноразмерная, с хорошим нажатием и четким кликом. Трекпад поддерживает жесты мультитач, достаточно чувствителен для комфортной работы.

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 15,6 дюйма. Есть антибликовое покрытие. Но, к сожалению, это TN-матрица. Что это значит на практике? Хорошее разрешение, достаточный запас яркости, но искажение цветов под большими углами. Этот экран превосходно подойдет для работы с текстом (даже мелкие шрифты не выглядят зернистыми и остаются читаемыми), для просмотра фильмов, но не для доскональной обработки фото.

Звук

Встроенные стерео-динамики направлены вниз. Качества их звучания и громкости достаточно для комфортного просмотра видео. Для прослушивания музыки лучше подключить наушники или внешние колонки.

Интерфейсы

Все порты располагаются на левой грани ноутбука. Среди них: питание, LAN, HDMI, 2 порта USB 3.0, совмещенный аудиовход и порт Type-C.

Производительность

За производительность отвечает энергоэффективный бюджетный процессор Intel Pentium Gold 6405U с двумя вычислительными ядрами (есть модификация с Intel Core i3), 8 Гб оперативной памяти с возможностью расширения и, самое интересное, — дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX130 с 2 Гб собственной памяти.

Для хранения пользовательских данных предусмотрен жесткий диск, но можно установить SSD для системы.

Автономность

В устройстве установлена батарея на 35 Вт·ч, которая в смешанном режиме обеспечивает до 9 часов автономной работы.

Вывод

С учетом цены можно сказать, что у Lenovo получилась неплохая рабочая лошадка, которая подойдет для комфортной работы, в том числе в инженерных приложениях, где важно наличие дискретной графики, но необязательно наличие IPS-дисплея.

2 Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15API 81UT0073RE

Дизайн

Ноутбук выполнен из серого пластика с поперечными текстурными полосками. Нижняя крышка сделана из практичного шершавого пластика серого цвета. Благодаря строгому дизайну модель уместно выглядит в университетской аудитории, офисе или гостиной.

Подладонная область выполнена из гладкого пластика. Клавиатура и трекпад — стандартные для ноутбуков серии IdeaPad, с узнаваемой формой клавишей и хорошей эргономикой.

Интерфейсы

Почти все разъемы вынесены на левую грань: 1 USB 2.0, 2 USB 3.1, HDMI. На правой грани размещен разъем картридера для карт SD и комбинированный вход для наушников. LAN-порта у данной модели нет. Весит ноутбук 1,85 кг.

Экран

В устройстве установлен неплохой матовый экран с разрешением FullHD, выполненный по технологии TN+film. Разрешения достаточно для комфортной работы в любых приложениях, но технология накладывает свои ограничения: экран прекрасно подойдет для офисной работы, но не для профессиональной ретуши и фото.

Звук

Стереосистема состоит из пары динамиков, сертифицированных Dolby. Решетки направлены вниз, так что оптимальную громкость и качество можно получить при отражении звука от поверхности стола.

Производительность

В рассматриваемой конфигурации ноутбук оснащен 2-ядерным процессором AMD Ryzen 3 3200U, 4 Гб оперативной памяти и SSD-накопителем на 128 Гб. Видеоадаптер встроенный. В целом это необходимый минимум для работы в офисных приложениях и веб-серфинга.

Автономность

Устройство получило батарею на 30 Вт·ч, что в смешанном режиме позволяет получить до 5–6 автономной работы.

3 Ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15IKB 81DC00MDRU

Это модель 2019 года, которая за счет сбалансированных характеристик актуальна и в 2020-м.

Дизайн

Устройство выполнено из практичного серого пластика «под металл».Ноутбук выглядит лаконично и строго.

Интерфейсы

Все разъемы расположились на левой грани. Среди них: HDMI, LAN, совмещенный аудиоразъем, 2 × USB 3.1, 1 × USB 3.1 Type-C, картридера для SD-карт.

Экран

Устройство оснащено матовым экраном с антибликовым покрытием. Матрица — TN+film с разрешением FullHD.

Звук

Аудиосистема представлена парой динамиков, которые позволят комфортно просматривать видео или даже слушать музыку в фоновом режиме.

Производительность

В ноутбуке установлен процессор Intel Core i5 7200U с 2 вычислительными ядрами (4 потока), 4 Гб оперативной памяти, классический HDD на 1 ТБ, а также дискретная карта начального уровня — NVIDIA GeForce MX110 2 ГБ.

Автономность

В ноутбуке установлена батарея на 30 Вт·ч, которая обеспечивает до 6 часов автономной работы в смешанном режиме.

Вердикт

У ноутбуков леново от fk.by получился хороший вариант для работы и учебы, а наличие дискретной видеокарты (пусть и начального уровня), позволит комфортно работать в графических редакторах и даже играть в проекты уровня GTA 5.