Как организовать безопасность дома

...

IP видеонаблюдение наиболее оправдано для наблюдения за офисами, квартирами и домовладениями. Основные плюсы - простота установки, возможность интеграции в существующие проводные и беспроводные сети, огромный набор функций, реализованных непосредственно в камере. Вот ссылка по которой можно заказать установку видеонаблдения и подбор оборудования.

В каждой камере есть собственный вэбсервер, что позволяет непосредственно на каждой камере установить несколько зон детекции движения, настроить чувствительность по каждой из них, определить порядок действий в случае наступления тревожного события. Камеры могут записывать видео непрерывно, или по наступлению тревожного события - детекция движения или звука. Опционально камеры имеют тревожные входы и выходы, это делает возможным подавать на камеру сигнал тревоги от всевозможных датчиков, а так же камера может включать или отключать питание схем устройств безопасности. Соответственно, все эти функции можно настроить для каждой камеры.

Для хранения видеозаписей может использоваться специальный видеорегистратор, персональный компьютер, SD флешка в самой видеокамере (опция), удаленный сервер, сетевое хранилище.

Кроме того к каждой камере можно настроить возможность подключения через Интернет, и с возможностью наблюдать картинку онлайн, и вести удаленную настройку камер.

Таким образом, для организации системы безопасности частного владения или небольшого офиса порой вполне достаточно установить необходимое количество камер и правильно настроить их.

Стоимость камер сильно зависит от типа камеры , набора опций, чувствительности и разрешения видео.

Камеры бывают для внутреннего использования и наружной установки, с инфракрасной подсветкой, WiFi или 3G модулями, оснащенные поворотным механизмом, изменяемыми углами обзора. И это далеко не полный список разновидностей. В каждом конкретном случае оборудование подбирается индивидуально, поэтому здесь мы не приводим каких-либо конкретных производителей отметим лишь что на данный момент простейшие камеры стоят от 5000 рублей.

Еще одна сфера применения IP технологии наблюдения - контроль протяженных и распределенных объектов в том числе и в сельской местности.

Дело в том что IP видеонаблюдение легко интегрируется с беспроводными технологиями. Таким образом можно передать сигнал от камер без проводов на расстояния до 10 километров и при помощи одного поста охраны или регистратора можно контролировать объекты, находящиеся в радиусе десяти километров. Сделать это на аналоговой системе просто невозможно. Тут правда, есть необходимое условие - прямая видимость.