Назначение смартфона

...

Важными характеристиками при выборе смартфона являются оперативная и встроенная память. Объем ОЗУ (оперативной памяти) отвечает за скорость работы гаджета, возможность одновременно запускать несколько приложений, играть в продвинутые игры.

Оптимальный размер ОЗУ на сегодня для бюджетных девайсов – это 2 ГБ. Но если вам смартфон нужен для средней его загрузки, то вполне хватит и 1 ГБ.

Встроенная память работает как накопитель – сюда складываются системные и пользовательские данные. Размер ПЗУ в современных гаджетах составляет от 4-8 ГБ. При этом есть модели смартфонов, в корпусе которых предусмотрено место под установку карт microSD, с помощью которых объем встроенной памяти можно расширить.

Есть в смартфонах и еще один процессор – это видеоускоритель. Некоторые продавцы, указывая характеристики устройства, могут написать, что процессор основан на 6-ти ядрах. Это значит, что чипсет в нем 4-х ядерный, а 2 ядра принадлежат графическому ускорителю, отвечающему за воспроизведение видео.

Если говорить о бюджетниках, то в них используются видеоускорители Mali различных модификаций. Если же смартфон оснащен процессором Snapdragon, то графический чип в нем, скорее всего, Adreno.

Камеры

Конечно же, купить смартфон каждый хочет с хорошей камерой, тем более, что современные модели в своем арсенале имеют их как минимум 2 – основную и фронтальную.

В камерах значение имеет тип сенсора, определяющий качество фото и видео. Если вы не слишком притязательны и не являетесь профессиональным фотографом, то для фото вполне хватит основной камеры с сенсором на 8 МП и фронтальной с датчиком на 2 МП.

Чем больше мегапикселей, тем выше качество получаемого видео и фото. При этом камеры могут иметь дополнительные фишки – автофокусировку, светодиодную вспышку, систему стабилизации изображения, фазовый автофокус.

Уточняйте детали, характеризующие качество встроенных камер, если вас интересуют смартфоны, с помощью которых можно делать отличные снимки.

Автономность

За автономность смартфонов отвечает батарея. Аккумулятор может быть съемным и встроенным.

В основном за расход батареи отвечает размер экрана – чем больше диагональ, тем больше расходуется заряда.

Поэтому, если вы выбираете смартфон с большим экраном (от 5. 5 дюймов), то аккумулятор в таком гаджете должен быть не менее, чем на 3000 мАч. Иначе вы будете постоянно сидеть возле розетки или использовать внешний аккумулятор для подзарядки.

Также, чтобы батарея дольше держалась, следует использовать различные приложения, активирующие энергосберегающий режим.

Операционная система

Важным критерием каждого смартфона является его главное достоинство – возможность быть «умным». Это преимущество смартфоны получили благодаря оснащению операционными системами.

Самая распространенная ОС на сегодня – это Android. Многие производители используют именно эту ОС для своих продуктов.

Андроид смартфоны постоянно обновляются, получая все больше функций, обладают простым, понятным и приятным интерфейсом.

Среди бюджетной категории гаджетов популярностью пользуется Android 5, хотя некоторые производители свои модели уже обновляют до шестой и даже седьмой версии.

Цена

Естественно, что выбирая смартфон, следует обращать внимание на цену. Есть гаджеты, которые стоят дорого из-за бренда, если девайсы, которые дорогие и очень продвинутые.

Подберите на сайте https://yabloki.ua/rus/iphone/iphone-12-pro/ современный смартфон компании Apple. Все модели отвечают высоким требованиям к быстродействию, являются частью вашего имиджа.

Есть и смартфоны бюджетной ценовой категории, которые отличаются хорошими характеристиками, стильным дизайном и имеют доступную цену.