Безопасность в "умном" доме

...

Еще совсем недавно, читая произведения писателей-фантастов про дома, которые могли управлять всеми функциями внутри себя и делать жизнь своих хозяев удобной и комфортной, трудно было поверить, что такое время очень скоро станет реальностью. Тем не менее, сейчас умный дом перестает быть фантазией и превращается в довольно распространенную технологию, которая предоставляет домашний комфорт, позволяет во многом экономить, и, что самое главное, обеспечивает безопасность как самих хозяев, так и их жилья. А ведь ограбление, пожар или проблемы с инженерными системами (водопроводом, электричеством, отоплением или газом) могут доставить немало волнения и беспокойства, избежать которых можно с помощью системы безопасности умного дома. В зависимости от требований, которые хозяева предъявляют к защите, могут быть предложены самые разные по сложности охранные системы. В комплект могут входить инфракрасные датчики, которые, реагируя на тепло, оповестят о проникновении посторонних людей, датчик разбития стекла, кодовые замки, которые не дадут возможности вору воспользоваться отмычкой, домофон и, конечно, квартирой, даже если вы находитесь от него за сотни километров. Кроме того, нынешние системы безопасности могут самостоятельно оценивать тревожную ситуацию. Так, например, если у входа в дом кто-то оставил пакет или очень долго простоял под дверью, умный дом не оставит это без внимания. Во избежание проблем, к которым может привести прорыв водопровода или утечка газа, в помещениях устанавливаются специальные аварийные датчики. Так, если повреждается система подачи воды или на полу скапливается влага, датчики утечки воды тут же перекрывают ее подачу. Для продажи кофе и различных напитков приобретайте бумажные стаканчики киев

При появлении в воздухе в большом количестве угарного газа автоматически включается противопожарная система, перекрывается подача газа и отключается электричество.

Благодаря такому комплексному подходу к обеспечению безопасности, хозяева жилья, в котором установлена система умного дома, могут спокойно уезжать в отпуск, не беспокоясь за сохранность имущества и не волноваться за перекрытые клапаны подачи воды или газа. Все эти проблемы берет на себя умный дом.