Сбалансированное питание и здоровый образ жизни

...

Каждый, кто придерживается здорового образа жизни, знает, что недостаточно просто ограничить себя в употреблении тех или иных продуктов – нужно полностью пересмотреть своё представление о жизни, в том числе кардинально изменить рацион питания. Получите Level Kitchen промокод https://buykers.com/ru/promokody/level-kitchen для получения бонусов при покупке здоровой пищи. Сбалансированное питание – одно из важных условий. Конечно, необходимо исключить из своего рациона Фаст фут, газировку и любую «вредную» пищу, но это далеко не весь список ограничений, необходимых для соблюдения всех принципов сбалансированного питания.

Правила сбалансированного питания

Чтобы питание действительно было правильным и сбалансированным, следует соблюдать несколько простых, но нерушимых правил.

  1. Питаясь сбалансировано, нужно соблюдать принцип трехразового питания – приемы пищи соответствуют завтраку, обеду и ужину, помимо них, допустимы лишь легкие перекусы между завтраком и обедом и обедом и ужином.
  2. Количество калорий, употребляемых с едой, должно быть меньше или равно количеству калорий, расходуемых при физических нагрузках за день.
  3. Не стоит путать сбалансированное питание с диетой. Питание должно иметь разнообразие и включать в себя продукты, богатые различными витаминами и микроэлементами, необходимыми для здорового функционирования организма.
  4. Питание должно быть полноценным. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе должно быть максимально приближенно к соотношению 1: 1: 4.
  5. Приветствуется пища, богатая клетчаткой: крупы, фрукты, бобовые. Клетчатка улучшает работу всего желудочно-кишечного тракта, очищает его и выводит все шлаки из организма.
  6. Стоит исключить из рациона все жареные, соленые и острые блюда, так же свести к минимуму употребление жиров. Лучше обратить внимание на вареные и запеченные блюда или продукты, приготовленные на пару.
  7. Употребление сахара, так же должно быть минимальным, замените вредные углеводы фруктами, ягодами или сухофруктами, в крайнем случае – медом.
  8. Алкоголь – еще один категорически запрещенный продукт при сбалансированном питании. Но необходимо помнить о воде. В сутки взрослому человеку требуется не менее 1, 5 литра очищенной воды.

Чтобы сбалансированное питание принесло свои плоды и организм стал лучше функционировать, физические нагрузки должны стать неотъемлемой частью жизни, а о вредных привычках следует забыть навсегда. Позаботьтесь о себе и своем здоровье.