Как следить за сотрудниками

...

Безопасность фирмы - превыше всего. Но в современных условиях обойтись без диктофонной и видеозаписи вполне реально.

Нужен лишь толковый и, самое главное, надежный системный администратор.

Он не только способен убедить руководителя в необходимости покупки лицензионного программного обеспечения, поддерживать работоспособность всех компьютеров и мини-АТС, но и выполнять другие, не менее важный, функции. Например, отслеживать статистику посещаемости тех или иных сайтов сотрудниками. В рабочее время редко кто удержится хотя бы от одного-двух посещений в день социальных сетей вроде Одноклассники или вКонтакте. Системный администратор может и совсем заблокировать доступ к любому количеству сайтов, которые уж наверняка на связаны с деятельностью фирмы. Кроме того, это поможет минимизировать количество вирусов, которые проникаются в компьютер через Интернет.

Самым неэтичным, но самым распространенным, является способ внедрение сотрудника-шпиона в рабочий коллектив. Причем новичок, да и опытный сотрудник, не всегда может вычислить такого человека, ведь им может быть и секретарь, и бухгалтер, и тот же системный администратор. Такой человек бывает на всех корпоративных вечеринках, охотно выходить "покурить" вместе с другими сотрудниками. Но такое поведение рано или поздно вызывает подозрения и очень часто такому сотруднику приходится покидать коллектив, потому что косые взгляды и шептание за спиной становятся невыносимыми.

Промышленный шпионаж никто не отменял. Фирмы-конкуренты вполне способны подослать "своего" человека в качестве временного или даже постоянного сотрудника.

Это делается не только с целью получить конфиденциальную финансовую информацию, но при желании переманить ценного сотрудника, узнать наиболее перспективных клиентов, чтобы иметь возможность перехватить договор. Для защиты компании вам понадобится длп система, с помощью которой можно будет отслеживать чем занимаются сотрудники на рабочем месте, а также уберечь конфиденциальные данные от утечек. 

Главное, что должен сделать настоящий грамотный руководитель маленькой фирмы или крупной корпорации, - это воспитать бдительность персонала, ведь не всегда системный администратор или служба безопасности сможет проконтролировать абсолютно все.