Как снять отек лица?

...

Вряд ли найдется хоть один человек, который бы не столкнулся с появлением «мешков» под глазами и припухлостью лица. Причин появления отеков много, поэтому однозначно ответить на вопрос, как снять отек лица, невозможно. Для каждой конкретной ситуации требуются разные действия.

Как снять отек лица при травме?

Любая травма лицевой области сопровождается отеком, для снятия отечности можно использовать кинезио тейпы https://bbtape.ru/. В первые часы после травмы прикладывайте к пораженному месту лед или прикладывайте холодные компрессы. Это значительно уменьшит размер синяка и связанного с ним отека мягких тканей.

В дальнейшем используют кашицу из натертых на мелкой терке клубней картофеля. Микроэлементы и витамины, содержащиеся в этом овоще, благотворно влияют на состояние стенок капилляров, снижают их проницаемость и тем самым способствуют уменьшению отечности и боли.

Вы также можете использовать массу тела, чтобы быстро уменьшить отек лица в случае травмы. Порошок этого растения разводят кипятком до консистенции жидкой сметаны и втирают в кожу в месте травмы. Ускорить процесс рассасывания гематомы и отека можно, чередуя растирание массой тела и нанесение геля Троксевазин.

Как убрать отечность с лица с помощью ПМС?

В дни, предшествующие началу следующей менструации, баланс половых гормонов в организме женщины меняется. Повышение уровня эстрогена способствует задержке выведения натрия, что вызывает отек рук и лица. Поэтому, если вы страдаете от симптомов ПМС, вам следует ограничить потребление хлорида натрия, который является основным источником ионов натрия в вашем организме.

Снять отек лица при ПМС помогают отвары и настои другого почечного чая и березовых почек. А вот от применения фуросемида и других мочегонных средств в этой ситуации желательно отказаться.

Метаболизм натрия тесно связан с метаболизмом калия. Следовательно, врачи рекомендуют женщинам включать печеный картофель, курагу и другие продукты, богатые калием, в свой рацион в дни, предшествующие менструации.

Повышенное содержание эстрогенов в крови женщин также объясняет отек лица, возникающий при беременности. О том, как быстро от них избавиться и при этом не навредить малышу, вы можете прочитать в нашей статье.

Как быстро снять отек с лица после бессонной ночи?

Часто отек лица возникает в результате бессонной ночи. В этом случае косметологи рекомендуют делать горячие и холодные лосьоны для лица. Чередование разных температур отлично стимулирует крово- и лимфообращение, что позволяет быстро убрать отечность с лица.

В качестве дополнительной процедуры можно потереть лицо кубиком льда.

Отек лица после бессонной ночи часто сочетается с покраснением глаз, устранить которое можно закапыванием глазных капель, обладающих сосудосуживающим действием, например, капель Визин.

Как и чем снять отек лица при аллергии?

В настоящее время известно более трехсот тысяч различных веществ, способных вызвать аллергический отек лица. Такой отек характеризуется внезапным появлением, быстрым ростом и безболезненностью. В этом случае необходимо выпить таблетку любого антигистаминного (противоаллергического) препарата (например, тавегила или супрастина) и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Помните, что даже небольшая, на ваш взгляд, аллергическая припухлость лица может очень быстро разрастаться и привести к развитию так называемого отека Квинке. В результате отекают не только кожа и подкожные ткани, но и слизистые дыхательных путей, что, в свою очередь, может вызвать удушье и даже смерть. Поэтому лечение аллергической припухлости на лице должен проводить только врач-аллерголог.

В качестве дополнительного лечения, позволяющего быстро снять отечность на лице, можно прибегнуть к народным методам терапии:

Возьмите в равных пропорциях хорошо высушенные корни лопуха и одуванчика. Измельчите их с помощью кофемолки до мелкого порошка. Положите две столовые ложки смеси в термос и залейте тремя стаканами кипятка. Настаивайте один день. Настой принимают несколько раз в день по сто миллилитров за полчаса до еды. Настой из медвежьих ушей обладает выраженным мочегонным действием и позволяет быстро снять отечность на лице. Для его приготовления возьмите одну столовую ложку растительного сырья и заварите стаканом кипятка. Настаивать не менее двух часов. Принимать по одной столовой ложке пять раз в день.