Какие льготы в Испании и социальное обеспечение

...

Различные льготы Королевстве доступны для престарелых, инвалидов, нетрудоспособных граждан, многодетных семей и родителей, воспитывающих детей без второго члена семьи. Все меры социальной поддержки прописаны в испанском законодательстве. Они нивелируют влияние рыночной экономики на жизнь незащищенных категорий граждан. В стране есть Министерство занятости и социального обеспечения. Его деятельность дает возможность гражданам страны чувствовать себя в безопасности при неблагоприятных социальных обстоятельствах.

льготы

Льготы по оплате налогов в Королевстве

Население страны платит достаточно высокие налоги. К основным из них можно отнести следующие:

  • налог на добавочную стоимость;
  • налог на обладание недвижимостью;
  • налог, уплачиваемый при продаже недвижимой собственности;
  • уплачиваемый организациями за разрешение ведения деятельности;
  • налог на транспорт.

Возможные для получения льготы:

  1. Все налоги уплачиваются в зависимости от дохода, который получен субъектом за отчетный период. Его сумму можно снизить в зависимости от величины социальных выплат. Соответственно, сам налог становится меньше.
  2. Если субъект купил или арендовал недвижимость до 2013 года, можно уменьшить налог на нее.
  3. Различные обстоятельства дают возможность получения налоговых преференций. Они рассматриваются уполномоченными органами отдельно для каждого случая.

Для исполнительных налогоплательщиков Правительством предусмотрены различные возможности по уменьшению величины уплачиваемых налогов. Государство стимулирует граждан соблюдать налоговое законодательство.

Льготы для лиц преклонного возраста

Королевство относится к странам, почитающим пожилых людей и дающим возможность им комфортно жить в стране:

  1. Льготы на проезд в общественном транспорте. Каждый регион ставит свои условия.
  2. Скидка на железнодорожный транспорт. Монополист в этой сфере помогает пенсионерам путешествовать по Испании, не тратя большие суммы на билеты.
  3. ALSA – еще один монополист страны, автобусная компания, с помощью оформления специальной карты делает скидку на стоимость билетов от 20 до 40 процентов.
  4. Специально разработанные программы позволяют пожилым людям путешествовать по стране со значительной скидкой.
  5. В будни на утренние сеансы предусмотрены скидки от 10 до 50 процентов на поход в театры и кино.
  6. Государственные музеи предоставляют скидку 40% на вход.
  7. Государство поддерживает желание пенсионеров получать новые знания. За 300 евро в год можно посещать университетские курсы.
  8. Фитнес и другие спортивные учреждения делают скидки для пенсионеров от 25 до 75%.
  9. Супермаркеты делают скидки по пенсионным картам.

Помощь безработным

Выплаты начисляются от 4 месяцев о 2 лет. Все зависит от желания человека найти работу. Чтобы максимально долго получать выплаты, нужно проявлять активность в ее поиске. На это время предусмотрены льготы:

  • бесплатные курсы переквалификации;
  • пособие в размере 429 евро в месяц;
  • скидка в размере 50 процентов на съемное жилье;
  • скидка 10 процентов на общественный транспорт;
  • от 5 до 10 процентов в супермаркетах.

Если работодатель трудоустраивает безработного, то получает выплаты в размере 8000 евро. Это неплохая сумма, организациям выгоднее устроить человека с биржи, чем искать сотрудника с улицы. Но это не все, что подталкивает наших граждан на иммиграцию в Испанию. Различные спосообы получить ПМЖ, и компании в которые обращались, люди часто обсуждают на тематических форумах https://compania.com.ua/29538/trust-group.

Помощь семейным резидентам Королевства

Королевство помогает семьям, которые в этом нуждаются. Размер выплат дифференцирован в зависимости от количества доходов за год и количества детей:

  1. При условии наличия одного ребенка в семье выплата составит 291 евро в год. Однако доход семьи за год не должен превышать 11 264 евро.
  2. При условии наличия в семье шестерых детей и дохода меньше 25 190 евро за год государство добавит 1 746 евро в год.

Для Европы суммы не такие большие, но они помогают жить малоимущим. Часть провинций в стране платит пособие до 30 лет. Кроме того, многодетные семьи пользуются льготами на билеты в некоторые заведения, имеют приоритет при зачислении в образовательные учреждения.

Что положено женщинам при рождении детей

Декрет длится всего 16 недель. Государство это время содержит женщину. До 21 года нет необходимости иметь стаж, чтобы оформить пособие. Для остальных:

  • От 21 года до 26 лет стаж должен быть не меньше 180 дней.
  • Для женщин старше 26 лет – не меньше 360 дней.

Во время декретного отпуска женщина получает 100% оклад, который был положен до родов. Если стажа не хватает – 38 000 евро в месяц.

После оплачиваемого декретного отпуска женщины выходят на работу. Однако, пока ребенку не исполнится 6 лет, рабочий день сокращен. Кроме того, к обеденному перерыву добавляется дополнительный час на кормление ребенка, не достигнувшего возраста 10 месяцев.

Поддержка инвалидов

В Испании созданы комфортные условия для этой категории населения. Предусмотрены пандусы, подъемники, кнопки вызова персонала. Автобусы также пригодны для комфортной перевозки таких людей.

Для инвалидов предусмотрено пособие в размере 5000 евро в год. Все меры поддержки делают жизнь инвалидов в стране достаточно комфортной. Кроме того, не слишком большие пособия стимулируют к поиску посильной работы.

Таким образом, в государстве оказывается всесторонняя поддержка различных групп населения. Помощь получают те, кто действительно в этом нуждается.