Яндекс запускает двухфакторную аутентификацию

...

Яндекс не  прекращает беспокоиться о безопасности пользователей. Сейчас он запускает новую версию двухфакторной аутентификации. С ее помощью можно надежно защитить учетную запись. Для этого даже не понадобятся сложные пароли.

При использовании двухфакторной аутентификации можно уже не вводить логин и пароль. Злоумышленникам поэтому украсть их с компьютера невозможно. Чтобы подтвердить личность пользователя используется  его смартфон и специальное приложение Яндeкc.Ключ для Android и іOS.

По ссылке вы можете на Новый Год. Если при обычной двухфакторной аутентификации пользователю, чтобы войти в учетную запись надо набрать логин и пароль, а затем еще и  подтвердить свою личность смс-кой, то теперь это стало гораздо проще. Вы просто включаете в Паспорте двухфакторную аутентификацию и устанавливаете приложение Яндекс.Ключ.  Появятся QR-коды в Почте, паспорте и на главной странице Яндексa. Чтобы войти в учетную запись, надо просто считать этот код через приложение.

Если в какой-то момент не получается считать QR-код (если не работает интернет или камера смартфона), тогда приложение создает одноразовый пароль. Срок его действия всего 30 секунд. За такое короткое время подобрать к нему ключ или перехватить его практически невозможно.

Для таких одноразовых паролей используется четырехзначный пин- код, задаваемый самим пользователем.  Без него зайти невозможно, поэтому все данные  будут в безопасности, даже если вы вдруг потеряете смартфон. Владельцам планшетов и телефонов  Applе с Touch ID можно использовать вместо пин-кода сканер своего  отпечатка пальцев.