Фрезерование как метод обработки деталей различных форм

...

Метод фрезерования поверхностей используется для обработки различных заготовок с целью получения готового фасонного изделия. Помимо этого, фрезерная обработка позволяет нарезать пазы, отверстия, канавки и любую гравировку. Она выполняется на специально разработанных фрезерных станках.

Принцип работы фрезерных станков

Фрезерные станки позволяют осуществлять обработку металла, древесины, керамики, полимеров и камней. В зависимости от расположения рабочего вала различают:

  • станки вертикального типа;
  • станки горизонтального типа.

Они имеют одинаковый принцип работы: заготовку закрепляют на рабочий стол станка и, с помощью вращающейся фрезы, осуществляют резку или сверление необходимых частей поверхности.

Управление фрезерным станком может быть:

  • ручным;
  • автоматизированным;
  • с помощью числового программного управления (ЧПУ).

Фрезерный станок с ЧПУ позволяет увеличить производительность процесса обработки, уменьшить время фрезерных работ, с высокой точностью создавать детали различных форм.

Особенности изготовления корпусов мобильных телефонов на фрезерном станке

Изготовление металлических корпусов мобильных телефонов выполняется методом фрезеровки. В качестве исходного материала широко используют алюминиевый сплав. Изготовление выполняется на фрезерных станках с ЧПУ. Для этого, под разработанную модель корпуса мобильного телефона, на станке программным путем создается индивидуальный алгоритм процесса обработки. Он состоит из нескольких этапов.

Первый этап заключается в изготовлении металлической заготовки. Для этого из алюминиевого бруса вытачивают определенной конструкции основную пластину корпуса.

Вторым этапом идет покрытие пластины антикоррозийным материалом. Для этого заготовку укладывают в секционную форму и заливают слоем полимерного пластика. После застывания такой детали переходят к третьему этапу.

Для получения готовой продукции с гравировкой, деталь повторно обрабатывают на фрезерном станке. Это позволяет снять лишний слой металла и пластика, придать идеально гладкую форму поверхности, выгравировать модель или бренд производителя.

Компания Векторус предлагает использовать лазерный станок с ЧПУ для выполнения гравировальных работ.

Заключительным этапом изготовления корпусов мобильных телефонов является покраска дизайнерских элементов и установка линз.