Светильники для ангаров — требования, виды и характеристики

...

Конструкции зданий ангарного типа особенные. Открытые фермы и балки, как правило, отсутствие перекрытий, большая высота и открытая площадь без перегородок. Поэтому использовать большинство видов промышленных светильников здесь не представляется возможным.

Светильник светодиодный

Но и здесь нормами освещенности, установленными для каждого вида производственной деятельности, пренебрегать нельзя. Касаться подбора мощности и количества осветительных приборов не будем, такие расчеты можно сделать только зная категорию точности операций, которые будут выполняться на рабочих местах.

Рассмотрим, какие модели светильников, выпускаемые промышленностью, можно использовать, и способы их монтажа. Сделаем это на примере моделей светодиодных светильников, которые создают равномерный интенсивный световой поток, – таких, как предлагаются в каталоге https://tdnlko.ru/svetodiodnye-svetilniki-dlya-angarov/.

Основные требования к светильникам для ангаров

Первое, это возможность монтажа на конструкциях. Здесь три варианта: кронштейны, закрепляемые непосредственно на какой-либо части арочных конструкций, подвеска на тросах и консольный тип крепления.

Светильник светодиодный

Какие светильники могут монтироваться одним из перечисленных способов? Прожектора на креплениях с поворотными механизмами. Обычно они устанавливаются непосредственно на металлических фермах и балках по периметру помещения.

Если есть продольные или поперечные балки, на них можно закрепить прямоугольные светильники с подвеской на тросах. Это самый удобный вариант для любого вида производственной деятельности. Такой тип крепления можно применить и к светильникам колокол.

По периметру помещения, но уже на ограждающих конструкциях монтируются консольные светильники типа Кобра или прямоугольные. Во втором виде могут быть модели с двумя и более приборами, закрепленными на единой раме.

Светильник светодиодный

При выборе моделей нужно учитывать не только способ монтажа, но и характеристики самих светильников. Для неотапливаемых помещений обязательно учитываем указанный в инструкции температурный режим.

У светильников для любых промышленных помещений должен быть высокий уровень защиты от пыли, высокой влажности. Это показатель IP 65 и выше.

В ангарах, где на одной площади расположено несколько производственных участков, но с несколько отличными видами деятельности, рекомендуется использовать комбинированные схемы подключения осветительных приборов. Это поможет для каждого участка создать нужный уровень освещенности и избежать ее перерасхода там, где особая точность выполнения рабочих операций не требуется.