Сертификация общепита

...

Предприятиями общепита согласно ГОСТу 5072-95 в России называются бары, кафе, закусочные, рестораны, столовые, основная деятельность которых заключается в реализации полуфабрикатов и готовых к употреблению пищевых продуктов, кулинарных блюд.

Такие учреждения не обязаны проходить сертификацию, но в процессе своей деятельности они должны использовать пищевые продукты, которые были в установленном порядке сертифицированы Здесь.

Заинтересованное в привлечении посетителей предприятие общепита обычно проходит добровольную сертификацию, поскольку сертификат соответствия – это весомый аргумент в пользу кафе или ресторана для потребителей и различных проверяющих организаций.

Еще одна причина, по которой проходят сертификацию предприятия общепита – после успешного прохождения проверки им может быть присвоена определенная категория.

Как проводят сертификацию предприятий общепита

Для начала руководителю предприятия или представителю его интересов необходимо подать заявление в сертификационный центр Росэксперт, у которого есть соответствующая аккредитация, в котором указываются реквизиты, наименование предприятия, статистический код деятельности. Специалисты рассматривают заявку, и если будет принято решение провести проверку соответствия, а отказать они могут в том случае, если получат достоверную информацию о низком уровне санитарной безопасности общепита, они заключают договор с предпринимателем, и при его участии разрабатывают план действий.

Для начала выбирается сертификационная схема, деятельность предприятия общепита идентифицируется согласно ГОСТу 5072-95, отбираются виды пищевой продукции для испытаний, определяется аккредитованная лаборатория для проведения исследований, устанавливается, к какому классификационному признаку можно отнести предприятие общепита.

После того как будут закончены испытания, проводится документальная экспертиза, организовывается выездная проверка на предприятие. Благодаря всем этим мероприятиям выявляется степень соответствия полученных характеристик государственным нормативам.

Список документов для прохождения сертификации

Представитель предприятия общественного питания подает в сертификационный орган документы:

  • копии нескольких страниц Устава;
  • копию справки из налоговой с указанием ИНН предприятия;
  • копию свидетельства госрегистрации предприятия общественного питания;
  • копию документа на здание или помещение, в котором находится общепит. Они должны принадлежать заявителю;
  • перечень кулинарной продукции, полуфабрикатов, которые продаются на предприятии общепита;
  • документы, подтверждающие безопасность пищевых продуктов, продающихся в кафе, ресторане и другом заведении общественного питания, или использующихся для приготовления кулинарных блюд. Такими документами являются сертификаты, декларации соответствия, свидетельства о госрегистрации;
  • перечень штатных и внештатных работников предприятия, данные об их квалификации;
  • справки медицинских учреждений, подтверждающие то, что состояние здоровья работников предприятия общественного питания находится в пределах нормы и не несет угрозу для посетителей кафе или ресторана, бара и т.д.;
  • копии договоров с контрагентами заведения общепита, которые его обслуживают: поставляют пищевые продукты, алкогольную продукцию, напитки, занимаются внутренним обустройством, осуществляют уборку помещения и т.п.;
  • копия действующей лицензии на продажу алкогольной продукции – подается в том случае, если в перечне продукции, которую реализовывает предприятие общепита, указан алкоголь;
  • перечень оборудования и устройств, применяющихся для производства пищевой продукции.

Заявителю также следует быть готовым к тому, что могут понадобиться сертификаты, подтверждающие соответствие предприятия требованиям санитарной и пожарной безопасности. Поскольку получение этих документов занимает некоторое время, следует заранее проконсультироваться со специалистами сертификационного центра по поводу требующихся документов.