Стоит ли сотрудничать с МФО: плюсы и минусы

...

Микрофинансовые организации постоянно развиваются. Упрощают условия сотрудничества, сокращают сроки рассмотрения заявок, повышают уровень обслуживания. Однако на кредитном рынке к ним относятся предвзято. Узнайте, насколько выгодно сотрудничество с МФО и какие нюансы следует учитывать.

кредит

Условия выдачи займов

МФО онлайн выдают кредиты на определенных условиях, которые отличаются от тех, что предусмотрены в банках. Они следующие:

  • небольшой срок кредитования – 1-30 дней;
  • мелкие суммы – 500 – 50 000 рублей;
  • ежедневная процентная ставка – 1-5%;
  • серьезные штрафные санкции.

Микрофинансовые организации работают с клиентами, которые банки относят к категории высокого риска – пенсионеры, студенты, безработные, инвалиды, женщины в декрете. Также они выдают ссуды заемщикам с не самой лучшей кредитной историей.

По сравнению с банками МФО максимально упростили процесс подачи заявки. Сделать это можно в режиме онлайн через сайт компании. Посещение офиса необязательно. Потребуется предоставить минимальный пакет документов – заявку, копию паспорта и ИНН.

Период рассмотрения заявления составляет 1-24 часа. Большинство организаций работает круглосуточно. Клиент может отправить на одобрение документы ночью и получить ответ уже утром. Чаще всего кредитные специалисты принимают положительное решение, поскольку среди МФО огромная конкуренция и они боятся упустить прибыль.

Когда оформление ссуды целесообразно?

У микрофинансовых компаний есть плюсы и минусы. Одних они устраивают, другие пытаются получить ссуды в банках. Несмотря на ряд недостатков многие пользуются их услугами. Сотрудничество с ними будет целесообразно, когда срочно нужна небольшая сумма денег на покрытие текущих расходов:

  • покупка лекарств;
  • оплата коммунальных услуг;
  • приобретение продуктов;
  • экстренная покупка одежды, обуви, мелкой бытовой техники и прочего.

Когда нужна крупная сумма, лучше обратиться в банк. В этом случает появится шанс избежать высокой ставки. Процент будет начисляться ежегодно. Он составляет 15-20%. Кроме этого, срок отдачи долга будет от 3 месяцев. В итоге погасить обязательства будет гораздо проще, но вносить часть суммы придется ежемесячно.

МФО пользуются огромной популярностью среди граждан РФ. Однако сотрудничество целесообразно, когда нужна небольшая сумма до зарплаты. На покупку квартиры, машины, крупной бытовой техники лучше попросить деньги в банке.