Microsoft представляет в Word функцию транскрипции

...

Microsoft готовит несколько новостей для пользователей своего текстового редактора. На этот раз Word получит ряд голосовых функций, основанных на работе искусственного интеллекта.

Каждый может увидеть, что такое Word, и за несколько хороших лет в нем не появилось ничего нового. По крайней мере, до сих пор. Последние новости из лагеря Microsoft говорят о том, что программное обеспечение скоро получит новые функции, которые могут полностью изменить его облик.

Я говорю об интеллектуальных расширениях на основе платформы Azure Cognitive Services, позволяющих использовать голосовые команды в программе. Одно из основных применений - функция транскрипции, которая ограничивает создание текста простым диктованием его редактору. Разговор, интервью или наши собственные мысли теперь можно записывать и автоматически транскрибировать прямо в приложении браузера Word. Мы можем увидеть, как это выглядит на практике, посмотрев обучающее видео, опубликованное Microsoft.

Функция поддерживается технологией голосовой идентификации - программа способна различать разных говорящих, что упрощает процесс транскрипции. После завершения записи мы можем отследить отдельные фрагменты, проигрывая звук с соответствующей отметкой времени, чтобы убедиться, что транскрипция полностью соответствует нашим ожиданиям.

Microsoft также разрешит использование ранее записанных аудиофайлов для транскрипции. Услуга бесплатна, но есть некоторые ограничения в виде максимум 5 часов записи в месяц и размера файла до 200 МБ. В случае звонков, записываемых непосредственно в Word, ограничение по времени записи отсутствует.

Однако новые функции не ограничиваются только вводом текста в рабочий лист и работают даже в Microsoft Windows 7. Мы также можем использовать наш голос, чтобы давать программе основные команды, связанные с форматированием и редактированием текста. Теперь можно выделить шрифт жирным, заменить знак препинания и даже вставить смайлик, не касаясь клавиатуры.

На данный момент эти функции будут доступны только всем клиентам Microsoft 365, использующим браузерную платформу Word. Однако есть планы распространить их на приложения для iOS и Android.