Что важнее – образ жизни или продукты питания?

...

Когда мы задумываемся о правильном питании, первое, что приходит на ум – запреты и ограничения. Прежде, чем приготовить еду мы изучаем списки полезных продуктов, сверяемся с таблицей калорийности, подсчитываем количество белков, жиров, углеводов. Но так ли это важно на самом деле?

Здоровье человека – совокупность полезных привычек

СМИ ведут активную пропаганду вредного питания, непрерывно рекламируя фастфуд, шоколадные батончики, газировку с большим содержанием сахара, что постепенно приводит к массовому ожирению населения. В результате тема похудения сейчас актуальна для многих. Только простой отказ от вредных продуктов не делает человека красивым и здоровым. Для этого нужно полностью изменить распорядок дня и мышление. На эту тему у Ольги Валяевой есть прекрасная статья https://valyaeva.ru/chto-vazhnee-obraz-zhizni-ili-produkty-pitaniya/. Она доступно рассказывает, почему активный отдых, правильные привычки и внутренняя гармония важнее продуктов питания.

Если вы решили начать вести здоровый образ жизни, уделите внимание всем аспектам ЗОЖ. Вот несколько принципов, которые помогут вам встать на этот путь.

  • Добавьте в свой распорядок физическую активность. Не нужно проводить дни напролет в тренажерном зале – начните больше гулять на свежем воздухе, играйте в мяч, теннис, ходите в походы с друзьями или семьей. Вы должны получать удовольствие от процесса, а не идти в спортзал, как на каторгу. Тогда физическая активность станет частью жизни, а не временным явлением.
  • Пересмотрите пищевые привычки. В какое время вы едите? Вы голодны, когда садитесь за стол? Значение имеет не просто содержание полезных веществ в готовом блюде, но и осознанный подход к приему пищи. Не ешьте то, что вам не нравится, но считается полезным. Перед составлением рациона подумайте, какие продукты питания вы любите? Даже пасту или пиццу можно приготовить так, что она будет вкусной и полезной. Это приведет к формированию правильного пищевого поведения, которое избавит вас от необходимости придерживаться низкокалорийных диет.
  • Спросите себя, довольны ли вы собой. Бессмысленно пытаться изменить внешнее, не изменившись внутри. Имея пессимистичное мышление, страдая от внутренних конфликтов, сложно что-то поменять. Если у вас есть душевные проблемы, разрешите их, прежде чем менять образ жизни. Так вы не сорветесь на лень и обжорство при малейшей неприятности.

Эти три основных правила помогут вам улучшить образ жизни без жестких ограничений и перенапряжения. Не нужно торопиться, меняйтесь постепенно. Начните ежедневно гулять на свежем воздухе, потом добавьте традицию ездить на природу по выходным и дальше по нарастающей. Так вы сможете достичь постоянства.

Внутренняя гармония – основа здоровья

Организм – сложная биологическая система. Иногда теплый разговор с близкими может помочь лучше, чем лекарства и диеты. Физическое здоровье напрямую связано с душевным состоянием, отношениями в семье, осознанием своих желаний. Получается, чтобы вести здоровый образ жизни, нужно совершенствоваться во всех сферах. В своих статьях на сайте Ольга Валяева https://valyaeva.ru рассказывает, как ей удается великолепно выглядеть, быть писательницей, любящей женой, прекрасной хозяйкой, а по совместительству еще и мамой четверых детей.

Сравнивая важность образа жизни и продуктов питания, учитывайте, что полезная пища – это аспект ЗОЖ. Не закрывайте глаза на свое душевное состояние, сделайте физическую активность частью жизни и не стремитесь сразу достичь высоких результатов. Так вы сможете не просто похудеть или поправить здоровье, но и сделать жизнь лучше.