С музыкой по жизни: благоприятное воздействие музыки на ребенка

...

Многочисленные исследования плода показали, что ребенок слышит звуки извне уже на пятом месяце с момента зачатия. Надо сказать, что музыкальное сопровождение внутриутробного развития оказывает крайне благоприятное влияние на его дыхательную систему, тонизирует мышцы, запускает моторику кишечника и желудка, не говоря уже о прочих крайне положительных моментах влияния на детский организм.

Кроме того, ребенок и сам может определить, какая из предложенной родителями музыки ему придется по вкусу. Активным детям понравится песня rasa фиолетово. Если есть желание воспитать ребенка творческого, эмоционального и интеллектуально развитого - пренебрегать внутриутробным музыцированием не стоит.

Раз уж заговорили об интеллектуальном развитии плода, стоит коснуться следующего: ученые уже доказали тот факт, что стоит всего лишь десять минут ребенку послушать фортепиано (в качестве исследовательского материала брались работы Моцарта), как его умственное развитие подскакивало на 9 пунктов. Другие же ученые выявили следующее: выходит, что музыка имеет большое влияние на дисинхронный ритм, который возникает в мозге малыша во время какой-то стрессовой ситуации.

Итак, плод вырос и родился - что же дальше относительно музыкального сопровождения?

Воспроизводящее музыку устройство расположите в метре от манежа или кроватки малыша. При всем при этом музыка из динамиков не должна звучать громче, чем разговорная речь. Вот только не стоит одевать ребенку наушники (может быть чревато последствиями), а ограничьтесь этим вмешательством животом мамы, пока наследник будет еще там. Ну и, конечно же, рекомендуется время от времени петь вам самим, родителям, ведь родительский голос для ребенка - пожалуй, лучшая музыка.

Что касается родительского пения, то исполнять его малышам следует вплоть до достижения ими трехлетнего возраста. В качестве колыбельных, разумеется, причем даже когда ребенок заснул - попойте ему еще некоторое время, не менее пяти минут. Исследования показали, что в этом случае велика вероятность того, что из него потом вырастит спокойный, доброжелательный и уравновешенный человек.