Где лучше жить: в Греции, Испании или Италии

...

Жить на берегу моря – просто сказка. Каждый день как отпуск и в добавок свежий морской бриз. Однако прежде, чем переехать в Испанию, Грецию или Италию, нужно разобраться с экономической ситуацией в странах и перспективах проживания. Также можно почитать отзывы людей на миграционных формах, сменивших страну проживания. Например, на форуме pravdatut, люди писали о сложности самостоятельного получения ПМЖ https://pravdatut.com/31691/romanesc и длительностю этого процесса. Часть из них пошли путем репатриации, которая заняла у них не более года.

Климат

В Испании присутствуют средиземноморский, морской и континентальные климатические пояса. Здесь в основном жаркое лето, без осадков и прохладная зима. Осадки, как правило, выпадают в горной части страны, зимой там также может пойти снегопад.

В Греции климат средиземноморский. Летом в основном жарко и без осадков, а зимой прохладно и дождливо.

Для Греции снег зимой – почти норма. В июне - августе температура воздуха может достигать до 30-35° C. Но знойную жару помогают перенести сильные ветра.

греция

В Италии также средиземноморский климат. Лето соответственно жаркое, а зима прохладная. В летние месяцы температура воздуха даже ночью может достигать до 30 ° C.

Уровень жизни в странах

Испанию выбирают как страну для иммиграции из-за её благоприятного климата, он подходит практически всем людям. Также в стране высокий уровень жизни. Государство занимает четвёртое место из списка Европейских стран. Испания является одной из самых безопасных стран в Европе.

Сюда в основном приезжают семьями. Образование в школе бесплатное, но если ребенок поступает в международную школу, где преподавание ведется на английском языке, то родителям придется платить за обучение. Высшее образование будет стоить примерно 1000-2000 евро в год.

Система здравоохранения развита и доступна, правда приезжим придется самим оплачивать страховку.

Следующая по уровню жизни идет Италия, но она на 17 месте. Экология, медицина и образование выше среднего. В Италию в основном приезжают, чтобы отдохнуть, но остаются жить не многие. В стране развита коррупция и высокий уровень преступности, большинство молодых людей не может устроиться на работу.

Из списка этих стран Греция занимает лишь 27 место. Экология здесь хуже, преступности больше, но здравоохранение развито лучше.

Доход населения и ценообразование

В 2008-2013 годах Испания пережила сильный экономический кризис, до сих пор страна постепенно из него выходит, поэтому уровень занятости здесь невысокий.

В Италии существует большой разрыв между богатым население и бедным. Больше половины жителей страны имеют постоянную занятость, но среди молодого поколения также существует безработица.

В Греции многие трудоустраиваются в сфере туризма, постоянно открываются новые отели и рестораны. Но зарплаты устанавливают низкие, а цены, в особенности, в туристических районах довольно высоки.

Программы для иммигрантов

Ели вы хотите иммигрировать через вступление в брак, трудоустройство или образование, то условия в этих странах для приезжих одинаковые.

А если вы желаете получить вид на жительство путем приобретения недвижимости, то стоимость жилья в Испании должна быть не менее 500 000 евро, а в Греции не менее 250 000 евро. В Испании вообще не предусмотрено получение ВНЖ через покупку квартиры или дома.

Если вы финансово-независимые, то иммигрировать в Грецию можете только в том случае, если на вашем банковском счету будет не менее 24 000 евро, в Испанию – 26 000 евро. Италия установила более жесткие требования к переселенцам, они должны иметь 31 000 евро на своем счете.

Взаимоотношения с приезжими

Греки хорошо относят к иммигрантам. Русские любят отдыхать в этой стране, поэтому с российской культурой многие знакомы. Однако иммигрантов мало, диаспора насчитывает всего 13 000 человек.

Русские больше всего любят иммигрировать именно в Испанию. Здесь живет более 70 000 русских. Наша работоспособность и выносливость ценятся, а наши девушки считаются одними из самых симпатичных.

В Италию на отдых приезжает много туристов, поэтому к нашим соотечественникам здесь тоже привыкли, но постоянно проживает здесь только 35 000 русских. К приезжим относятся хорошо, даже могут помочь обосноваться.

Точно сказать, где лучше жить очень трудно. Везде есть свои плюсы и минусы. Каждый сам должен понимать, где ему будет комфортней жить и зачем он придет в страну: работать и зарабатывать деньги или отдыхать. Поэтому выбор делается самостоятельно.