Винтовые маслозаполненные компрессоры – функциональность и надежность

...

Чтобы понять специфику работы винтового нагнетателя, сначала разберемся, что такое компрессор. Это прибор, с помощью которого осуществляются сжатие и подача воздуха или других газов под давлением. В зависимости от принципа работы, все компрессоры делятся на осевые, винтовые, поршневые и ротационные.

Особенность винтовых нагнетательных установок Ingersoll Rand состоит в конструкции роторов – они имеют винтообразную форму и зубья разной направленности и соединения. Винтовой компрессор накачивает газы последовательно, при несильном увеличении температуры от сжатия имеет большой коэффициент полезного действия. Благодаря высокой производительности и небольшим габаритам данное устройство имеет высокую популярность. Но, прежде чем поговорить о преимуществах винтовых маслонаполненных компрессоров, давайте рассмотрим их виды.

Разновидности нагнетателей

Винтовые маслозаполненные компрессоры есть прямые и с ременным электроприводом. Выбирать прибор следует исходя из сферы, в которой он будет применяться. Если у вас есть сомнения по поводу модели и характеристик устройства, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

В случае с прямоприводным винтовым компрессором шкив двигателя сопряжен с коленвалом напрямую, что оптимально для недлительных задач. Все дело в небольшом ресурсе и высокой скорости нагрева приборов, в отличие от нагнетателей с передачей энергии при помощи ремня.

Устройства с ременным приводом более надежны и долговечны, их коленвал оборачивается с небольшой скоростью, обеспечивая меньшее трение, а значит, минимальный износ движущихся узлов. Этот вариант оптимален для таких задач, как покраска поверхностей большой площади, а также продувка и мойка.

Преимущества маслозаполненных нагнетателей

Компрессоры на основе винтов имеют несколько иной принцип работы, чем традиционные поршневые модели, а также ряд выигрышных характеристик:

  1. Минимальный расход масла. Установки пропускают чистый воздух и способны подпитывать самое современное пневматическое оборудование.
  2. Полная автоматизация. Винтовые маслозаполненные конфигурации оснащены автоматическими системами управления и контроля работоспособности. Их наличие делает нагнетатели значительно безопаснее и удобнее в использовании. А это означает, что вам не нужно нанимать специально обученный персонал для их постоянного контроля и обслуживания.
  3. Значительный рабочий ресурс. Устройства способны трудиться круглосуточно, при этом не испытывая сильной нагрузки и нагрева.
  4. Надежность и ремонтопригодность. За счет пускателя «звезда-треугольник» двигатель устройства запускается плавно. Следовательно, пиковые нагрузки и перепады сети исключены, что увеличивает продолжительность работы устройства.
  5. Компактный размер и низкий уровень шума. При выборе нагнетателя данные параметры не являются ключевыми, однако позволяют установить прибор непосредственно в рабочем помещении.
  6. Готовность к работе в неблагоприятных условиях. Специальные воздушные фильтры защищают от твердых частиц и пыли, которые содержатся в сдавленном воздухе. Покрытие из эпоксидки бережет металлические детали в условиях высокой влажности. Кроме того, устройства можно установить для работы вне крытых зданий либо при температуре, близкой к нулю.
  7. В то же время винтовые компрессоры значительно экономичнее своих коллег – эти системы позволяют использовать тепло, которое выделяется в результате работы, вторично.

Благодаря множеству положительных характеристик, нагнетательные агрегаты Ingersoll Rand активно используются в различных областях промышленности. В продаже доступны модели 2-350 кВт, рабочее давление которых составляет 4,5-14 бар, а производительность – 0,2-70 м3/мин.