Что такое «Энергоэффективный дом»

...

Желание построить для себя теплый и уютный дом является вполне естественным для человека. При этом современное домостроительство подразумевает постройку такого дома, который будет не только удобным и комфортным, но еще будет потреблять минимум энергии на его обогрев. При этом, на Западе стараются построить такой дом, которой будет оберегать и сохранять окружающую среду, в нашей стране застройщики пока лишь заботятся о снижении затрат на энергию.

На сегодня понятие энергосберегающий дом – это реальность, которая отвечает определенным критериям. Во-первых, энергосберегающий дом – это дом, который тратит минимальное количество энергии на обогрев и использует максимальное количество естественного нагрева и света. Для создания такого дома, необходимо правильно расположить окна, учесть географические особенности места, где будет построен дом еще во время его проектирования.

Во-вторых, стены дома, кровля и окна не должны пропускать тепло – этот аспект можно решить с применением специальных теплоизоляционных материалов. В-третьих, использовать для обогрева дома альтернативные источники энергии. В-четвертых, желательно подключение своего дома к системе «умный дом», которая поможет контролировать расход энергии на его отопление.

Для того, чтобы более тщательно заботится о затратах энергии, можно поставить систему умный дом. На сайте Instalyator.Pro, специалисты предложат готовые проекты, решения и системы.  

Существуют мировые стандарты энергоэффективности, которые конечно используются и в нашей стране, хотя, наши стандарты несколько отличаются от мировых. Наше отличие – это не методы или технологии в строительстве, это наш менталитет. В развитых странах энергосберегающий дом – это такой дом, который не принесет никакого вреда окружающей среде. После окончания срока эксплуатации такого дома (50-60 лет) они его полностью переработают, при этом такой дом будет энергосберегающим и для отопления использовать лишь альтернативные источники обогрева.

Для нашего соотечественника понятие теплый дом – это не только энергосбережение, это еще и монументальность дома. При строительстве в нашей стране чаще всего используют кирпич. Еще один немаловажный фактор для нашего человека – это цена за 1 квадратный метр такого дома. Чем дешевле, тем выше спрос, поэтому многие застройщики следят больше за ценой, чем за экологичностью материалов при постройке домов.