20 лучших развивающих мультиков для самых маленьких

...

Развивающие мультики для самых маленьких в подборке от онлайн-кинотеатра Okko научат малышей, как вести себя в разных ситуациях, что хорошо и плохо, какие цвета у радуги и сколько пальчиков на руках. Лучшая подборка из 20 самых интересных и полезных мультфильмов уже доступна к просмотру.

1. «Малышарики»

Относится к категории «Развивающие мультики для самых маленьких от года и старше». Мультсериал стал, своего рода, прототипом «Смешариков» для малышей. Кругляши рассказывают о том, как различать цвета, фигуры, стороны. Мультик помогает изучать окружающий мир и учит дружить.

2. «Фиксики»

Уникальный российский мультсериал, который родители взахлеб смотрят вместе со своими детьми. На основе мультфильма даже появилась шутка: «Зачем мне физика и химия, если я смотрю Фиксиков?». И в этом есть часть правды – мультсериал рассказывает про маленьких человечков-механиков, которые чинят бытовые предметы и подробно объясняют, как они устроены. Мультик подходит для детей от 3 лет.

3. «Даша-путешественница»

Один из самых известных мультсериалов современности. Каждый день Даша путешествует и с помощью маленьких зрителей помогает друзьям. Мультфильм позволяет деткам в легкой игровой форме выучить английские слова, тренировать логику, внимательность, бережно относиться к своим близким и друзьям. На данный момент выпущено более 200 серий. Мультик подходит для детей 3-7 лет.

4. «Нуки и друзья»

Мультик рассказывает о медвежонке Нуки и его друзьях – ослике Пако и коровке Лоле. Каждый день они попадают в разные ситуации и приключения. Зверята рассказывают, как можно помириться, прокатиться на поезде и испечь торт. Подходит для детей 2-4 лет.

5. «Уроки тетушки Совы»

Мудрая сова помогает самым маленьким изучить буквы алфавита, цифры и другие азы русского языка и арифметики. Помимо этого, сова объясняет разные абстрактные понятия – доброта или дружба. Тетушка Сова очень мудрая и терпеливая, по нескольку раз повторяет нужные понятия для легкого запоминания.

6. «Три кота»

Мультсериал рассказывает о жизни и приключениях трех котят – Коржика, Компота и Карамельки. Каждый день они узнают что-то новое и пытаются проверить полученную информацию на деле. У них большая семья – мама, папа, дедушка, бабушка, и частые родственники. Мультфильм учит выходить с честью из разных ситуаций и рассказывает об окружающем мире. Подходит для детей 2-7 лет.

7. «Смешарики»

Довольно нетипичный мультик. В нем рассказывается о жизни деревушки, в которой живут смешарики – круглые совы, барашки и ежики. Мультсериал рассказывает о разных вещах и объясняет их с философской точки зрения. Он создан в рамках проекта «Мир без насилия». У сериала есть много «производных» полнометражных мультфильмов.

8. «Лунтик»

«Однажды на Луне родился малыш», — так начинается знаменитая сага о Лунтике. Главный герой попадает на Землю и знакомится со здешними обитателями: кузнечиком, пчелой и другими насекомыми. Он очень добрый, но доверчивый. Вместе с новыми друзьями Лунтик учится здесь жить, узнает про добрые поступки и находит новую семью. Мультик подходит для детей 3-12 лет.

9. «Деревяшки»

Есть развивающие мультики для самых маленьких с песенками. Как раз “Деревяшки и относится к таким». В нем рассказывается о деревянных зверятах на колесиках. В каждой серии, зверята представляют отдельную вещь – дождь, мяч или арбуз и объясняют ее значение. В мультсериале много интересных и веселых песен по теме серии, яркие и красочные герои. Предназначен для малышей 2-4 года.

10. «Синий трактор»

Главный герой – трактор синего цвета по имени Гоша. Он помогает деткам выучить цифры и буквы, цвета и важные правила ПДД. Для запоминания полученной информации в мультике есть веселые песенки-запоминалки. Очень яркие краски и интересный несложный сюжет привлекает всех малышей. Они еще долго с удовольствием поют новые песенки. Предназначен для детей 2-4 лет.

11. «Жила-была царевна»

История рассказывает об обычной девочке, живущей со своими родителями в большом городе. Хоть она и именует себя царевной, у нее совершенно обычные детские желания. Ее родители учат, как поступать в разных ситуациях и почему важно слушаться старших. Ребенок смотрит на себя со стороны и узнает, как правильно себя вести. Подходит для детей 3-7 лет.

12. «Дракоша Тоша»

Маленький дракончик Тоша и его друзья пандочки Няша и Яша исследуют и изучают этот мир – они могут ездить в разные галактики, чтобы узнать там что-то новое. На данный момент вышло около 70 серий. Мультик подойдет для малышей 2-5 лет.

13. «Бумажки»

Главная особенность мультфильма – все в нем сделано из бумаги. Двое главных героя, бумажный лось Аристотель и дятел Тюк-тюк, попадают в разные ситуации. Все проблемы решаются новым изобретением Аристотеля. После размышлений он придумывает специальное бумажное средство борьбы и показывает, как сделать его самому. Подойдет для детей 4-9 лет.,

14. «Дружба – это чудо»

Мультсериал с очень интересным сюжетом. Он рассказывает о жизни шести пони в городе. В сериале несколько сезонов. В каждом эпизоде поняшки попадают в приключения, а главным спасением в разных ситуациях является дружба. Подойдет для детей 4-7 лет.

15. «Аркадий Паровозов»

Полезный мультфильм о жизненных ситуациях, которые могут случиться с каждым. Он рассказывает о брате с сестрой, с которыми постоянно происходят неприятности. Их спасает Аркадий Паровозов и объясняет, как не оказаться в такой ситуации и что делать в таком случае. Для деток от 3 лет и старше.

16. «Три котенка»

Мультик вышел еще в 2008 году, но до сих пор любим детьми. Несмотря на простую графику, мультсериал повествует о трех котятах, которые попадают в жизненные ситуации – берут спички без разрешения или уплывают от взрослых без плавательного круга. В каждой серии есть поучительные песенки. Мультфильм предназначен для детей 4-5 лет.

17. «Котики, вперед!»

Еще один «котомульт». На этот раз про брата Котю и сестру Катю. В каждой серии они попадают в затруднительную ситуацию, которую решают необычным способом. Для этого у них есть волшебная коробка, через которую они могут пробраться в новый мир и узнать ответ на свой непростой вопрос. Мультик учит детей, как правильно выйти из сложной ситуации. Подходит для детей 3-7 лет.

18. «Тима и Тома»

Мультфильм про двух лучших друзей – бегемотика Тимы и слоненка Томы. Каждый день они попадают в разнообразные приключения и познают мир – плавают, путешествуют по пещерам и учат маленьких зрителей быть дружными. Подойдет для детей 2-6 лет.

19. «Вспыш»

История рассказывает о говорящих машинках. Все они дружат между собой, но каждый день участвуют в веселых соревнованиях – малыши будут помогать выиграть главному герою с помощью подсказок. Мультсериал подойдет для зрителей 3-9 лет.

20. «Пингвиненок Пороро»

Южнокорейский мультсериал с красочными героями понравится графикой и сюжетной линией. Действие разворачивается в северной деревеньке с ее жителями. Главные герои пингвиненок Пороро и его друзья развлекаются, играют и как бы между прочим изучают окружающую природу. Сериал подойдет для детей 2-6 лет.