Хайпы: что это такое и как работают данные проекты

...

HYIP – это инвестиционная программа с высоким риском, которая предлагает высокую окупаемость инвестиций за относительно короткий период времени (по сравнению с банковскими депозитами). Проекты представляют собой обычную финансовую пирамиду с соответствующей легендой. Деньги на вывод и поддержание программы берутся с предыдущих депозитов.

Легенда хайпа: о чем она

HYIP «легенда» – это история, призванная подтвердить подлинность компании. Обычно это игры на бирже FOREX, ставки на матчи, добыча ценных ресурсов или майнинг криптовалют. На самом деле, история проекта не имеет ничего общего с правдой, а придумана для того, чтобы привлечь инвесторов. Откуда тогда берутся выплаты? Все просто – с денег от вкладчиков, вступивших в хайп позже.

Откуда берется прибыль

Прибыль – это та надбавка к вкладу, которую программа должна дать инвестору от депозита. Почти всегда указывается в процентах. Какая прибыль лучше – маленькая или большая?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как понятие «прибыль» идет рука об руку со словом «период».

Если усреднить время жизни программ – дольше всего работают хайпы, которые в итоге дают меньшую прибыль. Так называемые «долгосрочные» программы. Их предпочитают крупные инвесторы. Программы, приносящие большую прибыль в сжатые сроки – «краткосрочные», риск потери деньги на которых самый большой.

HYIP – это обман?

В некоторой мере, да. Ведь любой проект рано или поздно, но закрывается, и те, кто не успел забрать свои финансы, теряет все. Естественно, о скором окончании хайпа никто никому не говорит. В этом суть заработка для его организатора.

Когда проект больше не приносит результатов, наступает скам. Те хайпы, которые предлагают быструю прибыль, закрываются быстрее всего. Например, если вы видите программу, которая якобы дает, скажем, 300% через час или меньше – знайте, что ваш платеж останется на счете администратора. Естественно, инвестировать в такой сайт не стоит.

О внешнем виде проектов

Дизайн HYIP может рассказать о многом. Если ресурс серьезный, он никогда не будет сделан на шаблоне. Админ закажет уникальный сайт, который всем своим видом будет привлекать инвесторов.

О реферальной системе

Имея достаточно денег для инвестирования в HYIP, вы можете заказать создание хайп проекта и начать его продвигать, потихоньку зарабатывая деньги. А уже позже – самостоятельно начать инвестировать заработанные (привлеченные) средства.

Конечно, продвигать программы может любой желающий, и это даже рекомендуется. Если кто-то найдет очень хорошую программу и начнет ее продвигать одним из первых – он может рассчитывать даже на несколько тысяч долларов дохода. Конечно, речь идет о действительно хороших проектах, которые, к сожалению, очень редко (но все же) появляются на рынке HYIP.

Базовые стратегии заработка

Существует три основных стратегии для инвестирования в HYIP:

  1. Первая. Наиболее популярна среди неопытных инвесторов, которые сразу вкладывают большие суммы денег в надежде через пару-тройку месяцев получить огромный доход. Однако такой сценарий очень рискованный и срабатывает далеко не всегда, поэтому чаще всего деньги попросту пропадают.
  2. Вторая. Более умеренная и обдуманная. Вкладчик инвестирует ту сумму, с которой ему будет не жалко расстаться, если хайп внезапно закроется. После вложения средств, он просто ждет, чтобы получить свою прибыль. Когда деньги окажутся на счету, инвестор реинвестирует и получает дополнительные проценты. Эта стратегия достаточно надежна и эффективна с точки зрения получения прибыли.
  3. Третья. Ее используют те, кто не привык рисковать большими деньгами. Ее принцип заключается в том, что инвестор, вкладывая деньги в HYIP, просто ждет выплаты депозита целиком.

В этой мы поговорили о том, что такое HYIP и как он работает. Надеемся, наши советы помогут вам выйти на рынок таких инвестиций и понять, как приумножать там свои деньги.