Уход за диваном: основные особенности и рекомендации

...

Как бы парадоксально это ни звучало, но уход за диваном начинается уже во время покупки. В настоящий момент существует огромное количество видов его обивки, и каждая из них требует особенного подхода. Для некоторых необходимо использовать моющие средства, другие чистятся только при помощи воды. В идеале подобная информация должна предоставляться покупателям уже на стадии приобретения, но далеко не все консультанты это делают, именно поэтому мы рассмотрим основные рекомендации по уходу за подобной мебелью.

Химчистка дивана

Химчистка – это погружение ткани в холодный или подогретый органический растворитель с дальнейшим механическим трением. Заказать химчистку дивана можно на сайте https://www.prosto-chisto.kiev.ua, профессионалы выполнят работу быстро и качественно. Обычно для этого применяют перхлорэтилен. Если вы не желаете воспользоваться услугами специализированных компаний, очистить мебель можно и в домашних условиях. Органические растворители прекрасно удаляют жир и пятна от различных пищевых продуктов, однако они неэффективны при борьбе с загрязнениями, которые растворяются только в воде. Для них необходимо использовать детергенты и добавлять небольшое количество жидкости.

Состав ткани дивана

Перед тем как окончательно остановить свой выбор на каком-либо изделии, следует в первую очередь поинтересоваться составом ткани, обратить внимание на ярлык с символами ухода и ознакомиться с рекомендациями производителя. Как правило, диваны реализуются с паспортом, откуда это и можно узнать. Имейте в виду, что более дорогие обивки потребуют и более тщательного ухода, однако качественная ткань при бережном обращении сохранит свои характеристики на всём сроке эксплуатации.

Стирка дивана

Большинство современных обивок позволяют проводить стирку как в тёплой, так и в горячей воде с использованием порошков и мыла. Но здесь следует знать свойства конкретного вида ткани и применять специальные детергенты, которые содержат смягчители воды и антибактериальные средства. Что же касается использования отбеливателей, они подходят далеко не ко всем распространённым обивкам.

Защитные покрытия дивана

Современный производитель выпускает специальные защитные покрытия для мягкой мебели, предотвращающие попадание на их поверхность загрязнений. Наиболее известными из них являются Teflon и Scotchguard. Создавая вокруг волокна молекулярную оболочку, они не позволяют влаге впитываться в ткань и препятствуют оседанию пыли. Однако споры об их экологичности не утихают до сих пор. Поэтому многие специалисты не рекомендуют применять подобные средства.