По каким критериям выбирать ноутбук

...

По каким критериям выбирать ноутбук

Чтобы осознанно выбрать ноутбук, необходимо, как минимум держать руку на пульсе развития IT-технологий. Большинство потребителей не обладают необходимыми знаниями, поэтому вынуждены доверять консультантам магазинов. Однако все же лучше иметь хотя бы общее представление о комплектующих, из которых состоят ноутбуки, их назначении и базовых технических характеристиках.

При выборе ноутбука нужно обратить внимание всего лишь не несколько аспектов, которые помогут подобрать наиболее подходящую модель, а именно:

  • размер и тип матрицы экрана;

  • производительность процессора и видеокарты;

  • объем оперативной памяти и жесткого диска.

Экран

Наиболее распространенными являются модели с 15,6-дюймовым экраном. Однако геймерам или специалистам, которые работают с графикой лучше выбрать ноутбук с матрицей от 17 дюймов и более. Разрешения HD (1280×720) достаточно для моделей среднего размера, но для крупноформатных девайсов больше походит Full HD (1920×1080). Наиболее распространенные типы матриц — TN+Film и IPS, но они постепенно вытесняются технологией MVA, которая сочетает относительно невысокую стоимость TN+Film и лучшие качества IPS. Также обратите внимание на поверхность экрана. Она может быть глянцевой или матовой. Некоторые специалисты утверждают, что матовые дисплеи уступают в яркости, но на них не бывает бликов и отражений, что намного важнее, чем незначительное отличие в «сочности» картинки.

Вычислительные мощности

В области вычислительных технологий идет необъявленная война между двумя производителями процессоров — Intel и AMD. Первые расходуют на порядок меньше, но и цена их на $100–200 выше. В то же время чипы производства AMD могут эффективно работать с 3-4 информационными потоками одновременно, а также являются мультиплатформенными, что немаловажно для фанатов регулярного апгрейда. Обращайте внимание на тактовую частоту процессора. Она должны быть максимально высокой, если вам требуется высокопроизводительный рабочий или игровой ноутбук.

У видеокарт два основных параметра — объем ОЗУ и частота графического ядра. Разумеется, чем выше значения, тем на большую производительность вы можете рассчитывать.

Объем запоминающих устройств

Универсальному ноутбуку хватает 4 Гб оперативной памяти, но для игр понадобится 6, а лучше 8 Гб ОЗУ. Жесткий диск — хранилище информации. Его объем может составлять от 500 Гб до 1 Тб. В первом случае минимальный объем компенсируется более высокой автономностью, так как моделям от 1 Тб и выше требуется больше энергии. Также производители предлагают комбинацию из классического жесткого диска HDD для хранения данных и диска SSD, который отличается на порядок более высокой скоростью и применяется для установки операционной системы и ресурсоемких приложений.

Выгоднее всего приобретать ноутбук в интернет-магазине, в котором вы найдете максимально широкий выбор моделей от ведущих производителей.