Особенности онлайн-обучения детей: плюсы и минусы

...

Сегодня для детей создаются разные онлайн-курсы: занятия по английскому языку, скорочтение, программы по развитию памяти и внимания. Для ребёнка это полезно: можно подтянуть успеваемость в школе, развить интерес к учёбе, стать более эрудированным и уверенным в себе. Но многие родители сомневаются, эффективно ли обучение в онлайн форме.

Чтобы развеять все мифы и лучше понять, чего ждать от дистанционных курсов, мы обратились в онлайн-школу для детей. Педагоги рассказали о специфике учёбы по интернету, о преимуществах и недостатках такого формата. Подробнее об этом в нашей в статье.

Преимущества

Дистанционные занятия удобны и для детей, и для родителей. Вот основные достоинства и особенности онлайн-обучения:

  1. Обучение дома. Не нужно никуда ездить, это экономит время и силы. К тому же в период эпидемий меньше волнений за здоровье ребёнка, ведь он дома.
  2. Финансовая экономия. Стоимость онлайн-обучения ниже, чем в офлайне, т.к. организаторы не тратят деньги на аренду и обслуживание учебных классов.
  3. Комфорт ребёнка. Занятия проходят в привычной обстановке, удобном кресле, это позволяет сконцентрироваться на уроке. В классе некоторые дети стесняются отвечать и задавать вопросы при всех, на онлайн-уроках такие ребята более активны.
  4. Доступ к урокам. Семейная поездка – не повод отменять занятия. Зайди на обучающую платформу можно с любого устройства, даже со смартфона.
  5. Гибкий график. Возможность выбирать наиболее удобное время для занятий, корректировать расписание.
  6. Качество уроков. Преподаватель не тратит время на дисциплину. Материал преподносится в визуальном и аудиальном формате.
  7. Доступность обучающих материалов. Всегда можно повторить пройденное, пропущенные уроки – посмотреть в записи.
  8. Возможность развить в ребёнке самостоятельность, организованность. Но важно, чтобы он хотел учиться, поэтому надо выбрать действительно интересные онлайн-курсы для детей.

Кроме этого, ребёнок будет под присмотром родителей – можно контролировать процесс обучения, не допускать прогулов. С этой позиции онлайн-учёба даже эффективнее, чем офлайн. Ведь на обучающих курсах дети иногда просто отсиживаются. Такое бывает, если учебная программа скучная или преподаватель преподносит материал неинтересно. Чтобы понять, действительно ли курс хорош и несут ли пользу занятия, понаблюдайте за ребёнком, оценить его уровень включённости в процесс. Это легко сделать при дистанционном обучении.

Недостатки

Теперь поговорим о минусах онлайн-обучения:

  1. Технические неполадки. Да, от плохого качества связи или внезапного отключения интернета никто не застрахован, но в этом случае занятие можно перенести.
  2. Необходимость быть на онлайн-уроке вместе с ребёнком. На самом деле это актуально только для первых 2-4 занятий. Когда станет понятно, что ребёнок справляется сам, дайте ему возможность обучаться самостоятельно.
  3. Нужно разбираться в программах, компьютере. Назвать это минусом можно с натяжкой: современные обучающие платформы интуитивно понятны – достаточно знать основы компьютерной грамотности, да и дети сейчас хорошо ориентируются в технике.

Как видите, минусов меньше, чем плюсов. Дистанционные курсы – достойная замена интеллектуальным кружкам. Главное, выбрать хорошую онлайн-школу с государственной лицензией, увлекательными программами и профессиональными педагогами.