Судебно-техническая строительная экспертиза

...

Судебные тяжбы по поводу строительства - сегодня далеко не редкость. Бурный рост активности застройщиков, в роли которых выступают как организации, так и частные лица, привел к тому, что многие здания возводятся с нарушениями не только технического плана, но и юридического. Например, оказывается, что до начала работ не был до конца утвержден проект или разрешительные документы, а у исполнителя может не быть надлежащего разрешения.

В этом случае узаконивание объекта недвижимости будет производиться в судебном порядке. Но до этого самовольную постройку необходимо обследовать - произвести судебно-техническую экспертизу. Без данной процедуры получить право собственности на дом будет невозможно. Обойтись без нее нельзя, если была сделана серьезная и глубокая реконструкция здания. Результатом обследования является техническийотчет о состоянии объекта, в котором, в частности, должно быть указано, что он безопасен для людей и окружающей среды, что при его строительствебыли соблюдены все нормы.

Если же нарушения все-таки были зафиксированы, эксперты дают рекомендации по оптимальному их устранению, также может понадобится рецензия на судебную экспертизу. Чтобы экспертиза была эффективной, обращаться за ее проведением необходимо к профессионалам. Заказать обследование зданий для суда - значит получить надежную гарантию того, что судебное производство разрешится в пользу клиента.

Судебно-техническая строительная экспертиза - это как раз основное направление деятельности компании. Данный вид исследования требует наличия глубоких знаний и в строительной области, и в сферах реконструкции и эксплуатации объектов недвижимости, поэтому его могут осуществлять только специально подготовленные специалисты. Качественно выполненная экспертиза дает огромное преимущество в суде, ведь именно от нее зависит, какое будет принято решение.

Если компания располагает всеми разрешительными документами, дающими право на проведение обследования зданий для суда и может выполняться рецензия на экспертизу. В его рамках осуществляется оценка качества строительно-монтажных работ, устанавливается их объем, выявляется техническое состояние сооружения и его соответствие законодательными техническим нормам. Клиент получает экспертное заключение с выводами специалистов, детальное описание проведенных работ, фотоотчет, акт осмотра с ведомостью, результат лабораторных исследований, акт, содержащий перечень недостатков и нарушений, и т. п.