Можно ли изготовить запчасть к автомобилю самостоятельно при помощи 3D-принтера?

...

Как пелось в известном детском фильме «Приключения Электроника» - «До чего дошел прогресс! Труд физический исчез». И слова эти стали пророческими. Например, современный автолюбитель о гаечных ключах, напильнике все меньше и меньше вспоминает. Максимум что от него требуется — это правильно настроить мультимедийную систему или найти в интернете нужную деталь для машины. Но и процесс поиска деталей скоро останется в прошлом, так как этот самый прогресс уже сейчас позволяет сделать ее самому. А вернее напечатать.

Еще на заре распространения технологии 3D печати, японская корпорация Toyota для своего электротрицикла разработала чертежи корпуса, которые могли воплотить в реальность владельцы трехмерных принтеров. Причем кроме обязательных узлов крепления, габаритов все остальное зависело только от фантазии владельца трицикла.

При этом 3d-оборудование от компании Векторус доступно по ссылке https://vektorus.ru/.

С тех пор прошло много времени и сейчас автолюбители уже сами по распространённым в интернете чертежам могут напечатать пластиковую деталь. Что особенно приятно, как правило, речь идет о редких деталях, которые обычно идут только в комплекте и отдельно их приобрести даже на развале нельзя. Так, например, у европейских машин часто в дроссельных заслонках изнашиваются зубья шестерней. Эти шестеренки отдельно не продаются, поэтому приходится покупать всю дроссельную заслонку.

Другой пример, держатели уплотнителей дверей, они выполнены из пластика и со временем отламываются. У некоторых моделей машин поломка происходит постоянно, вследствие чего уплотнитель отходит от места и на кузов начинает попадать влага, грязь. Найти такой уплотнитель очень трудно, особенно для машин, которые перестали выпускаться. Часто автолюбители печатают такие детали как прокладки световых приборов, корпуса кикстартеров, втулки замков бензобаков, а те у кого принтеры помощнее даже колесные колпаки.

Кроме вышеназванного преимущества в печати редких, а потому дорогих деталей, у 3D-принтера есть еще одно преимущество. Чертежи к некоторым узлам можно найти в интернете или же нарисовать в специальной программе самостоятельно. Но для последнего случая придется освоить эти программы и, конечно, иметь определенные навыки работы с измерительным инструментом, навыки черчения. Но если обзавестись сканером, то процесс копирования займет немного времени при абсолютно точной передаче всех параметров. И тогда получить новую деталь будет не сложнее, чем ее заказ в интернет-магазине.