Как самостоятельно настроить роутер, если вы никогда этого не делали

...

Даже если вы не разбираетесь в ИТ-технологиях, для подключения и настройки маршрутизатора необязательно платить специалистам. Настроить роутер с помощью техподдержки провайдера или самостоятельно – задача, посильная для рядового пользователя.

Через техподдержку провайдера

Большинство провайдеров занимаются установкой роутеров и их подключением к локальной сети. Если роутер куплен у провайдера, сотрудники компании настроят маршрутизатор бесплатно.

Иногда компания-провайдер продает заранее настроенный маршрутизатор. Его надо просто подключить к электропитанию, и он автоматически будет работать от новой беспроводной сети.

Сотрудники компании-провайдера также займутся дальнейшим обслуживанием роутера.

Часто такие роутеры не продаются, а выдаются пользователям в аренду, на период действия договора.

Если вы сами купили роутер, просто позвоните в техподдержку по телефону. Специалист будет по шагам объяснять вам, что делать, а вы - выполнять его указания. Если вам попадется профи, то процесс настройки будет недолгим и простым.

По инструкции

Если вы купили роутер сами и у вас нет желания вызывать мастера, то можно воспользоваться мануалами в сети. Рекомендуем сайт https://help-wifi.ru с подробными инструкциями по настройке марок и моделей роутеров.

Многие маршрутизаторы, которые покупаются как у провайдеров, так и самостоятельно в специализированных магазинах, имеют в комплекте полную инструкцию по подключению и установочный диск с драйверами и программами. Потребуется вставить диск в дисковод подключаемого компьютера и четко следовать указаниям в инструкции.

Алгоритм стандартной настройки

Приводим стандартный порядок действий при настройке любой модели роутера.

  • Сначала надо подключить роутер к сети питания. Соединить его с ноутбуком или компьютером через LAN-кабель. Кабель Ethernet от поставщика услуг подсоединить к роутеру - к разъему WAN.

  • Ввести в браузере компьютера IP адрес роутера, который планируется подключить. Поскольку у большинства производителей он стандартный – 192.168.1.1, изначально попробуйте именно его. Но бывает, что адрес другой, а потому лучше заранее найти его либо в документах на устройство, либо через интернет, прописав его полное название и марку.
  • После ввода этого адреса пользователь попадает на страницу авторизации, где ему необходимо ввести стандартный логин и пароль подключаемого устройства. По умолчанию это несколько комбинаций: admin/admin или user/user, либо Admin/1234, Admin/Admin. Важен регистр и язык ввода.

В последнее время также распространены бюджетные модели маршрутизаторов Netis, в которых по умолчанию устанавливается логин/пароль аdmin/password.

Разнообразие комбинаций объясняется большим количеством производителей, которые выпускают разные по параметрам модели устройств. Даже у моделей одного производителя могут не совпадать стандартные пары для входа.

Если перевернуть роутер, на обратной стороне вы увидите специальную наклейку. Обычно там указывается пароль и логин к конкретному устройству.

  • Если ни один из перечисленных вариантов не сработал и доступа к личному кабинету нет, придется сбросить настройки на маршрутизаторе до стандартных. И попробовать ввести пару логин-пароль снова.

После того как доступ получен, необходимо создать и настроить интернет-подключение. Дальнейшая настройка wi-fi роутера сопровождается визуальными подсказками на компьютере, и обычно понятна на интуитивном уровне. Выглядит это следующим образом:
• Для начала выберите тип соединения из предложенных вариантов, предпочтительно это Bridge или РРОЕ, где последний вариант должен быть приоритетным, поскольку это позволит проводить ручную авторизацию, без дополнительного выключения/включения компьютера.
• После того как тип соединения выбран, нужно ввести стандартный логин и пароль, который был задан провайдером по умолчанию.
• Все остальные настройки можно оставить стандартными. Потребуется самостоятельно задать такие параметры, как название точки доступа, то есть имя домашней сети, пароль для дальнейшего подключения по wi-fi, а также способ авторизации. Имя домашней сети и пароль пользователя могут быть любыми. Но чтобы защитить соединение от взлома, пароль не должен быть слишком простым. Будьте внимательны: пароль от личного кабинета, который вы вводили при входе в настройки и пароль от wi-fi – это не одно и то же!

После того, как соединение настроено, необходимо наладить передачу сигнала беспроводной локальной сети непосредственно на самом маршрутизаторе. Для этого потребуется сохранить все введенные ранее данные, и перезагрузить устройство.

После повторного запуска необходимо протестировать авторизацию и подключение к сети с компьютера или любого другого устройства.

Если вы все сделали правильно, а роутер исправен, появится wi-fi сеть, которой можно пользоваться с любого устройства.