Как выбрать обменник для вывода криптовалюты: требования и нюансы

...

Обращение в обменные пункты – основной способ вывода криптовалюты. Их услугами пользуются трейдеры, частные инвесторы, другие участники рынка. Многие биржи и сервисы тоже заключают с ними долгосрочные контракты на выполнение необходимых финансовых операций.

При выборе сервиса для вывода криптовалюты следует изучить рейтинг обменников. В нем собрана вся необходимая информация об условиях осуществления операций, текущих тарифах. Важно не только выбирать самые выгодные сделки, но и знакомиться с отзывами пользователей, которые оценивают качество оказываемых услуг.

Какие требования предъявляются к обменникам

Хороший обменник должен соответствовать ряду требований:

  • множество направлений – все популярные криптовалюты, карты, платежные системы;
  • безопасность – надежная защита личных данных пользователей от кражи или потери;
  • удобный режим – круглосуточная работа, автоматическое проведение части платежей;
  • скорость – исполнение заявок клиентов за 15-20 минут при любом объеме обращений;
  • поддержка – возможность быстрого решения любой проблемы в онлайн-чате сервиса.

Обменник электронных валют можно дополнительно оценить по объему его резервов. Большие запасы разных активов указывают на постоянное проведение крупных транзакций, высокий спрос на услуги. До заполнения заявки необходимо изучить лимиты на осуществление операций. Любой сервис устанавливает минимальные и максимальные ограничения на переводы по каждому направлению. Их нужно заранее сопоставить со своими потребностями.

Что делать при отсутствии хорошего обменника

Если подходящий обменник найти не удалось, то можно воспользоваться альтернативными вариантами. К ним относят биржи криптовалют с выводом в рублях или долларах. Перед регистрацией на таких площадках следует внимательно изучать их правила. Некоторые сервисы выводят средства только при условии предварительного совершения сделок. Другие требуют верификации при проведении финансовых операций по ряду направлений.

Криптоматы и договоренности с частными лицами – менее распространенные и более рискованные способы вывода цифровых активов. Первый вариант осложняется небольшим количеством машин, которые имеются только в столице и ряде других крупных городов. Комиссии на осуществление операций в них составляют около 5 % от суммы обмена. Второй метод не дает никаких гарантий добросовестного завершения сделки, поскольку на рынке присутствует огромное количество мошенников.