Удаленная работа сотрудников фирмы

...

В последнее время, в связи с эпидемией коронавируса, многие компании переводят своих работников на удаленный режим работы. Идея не новая. Уже имеется опыт, когда дома работают фрилансеры, руководители и администраторы сайтов, редакторы и обработчики текстов, интервьюеры и другие люди, чье присутствие не обязательно в офисах. Но они могут самостоятельно распоряжаться своим временем, главное – работа должна быть выполнена качественно и в срок. Поэтому многие такие сотрудники предпочитают большую часть дня уделять семье и собственным делам, а к работе на телефоне или компьютере отложить на вечер или ночь, когда члены семьи уже угомонились.

Иное дело, когда приходится трудиться, пусть и в удаленном коллективе, когда конечный результат зависит от вклада в общую деятельность каждого сотрудника. Особенно это касается руководителя подразделения, который должен постоянно быть на связи, чтобы ставить задачи, помогать советами и подводить итоги. Поэтому все его подчиненные должны соблюдать рабочий режим дня: одновременно начинать и заканчивать выходы в эфир, делать небольшие паузы для разминки, обедать и пр.

Для повышения уровня безопасности данных компании, удаленным сотрудникам необходимо организовать VPN доступ к сети компании. Топ VPN. Лучшие VPN сервисы мира вы можете выбрать на указанном сайте.

С этой целью необходимо известить членов семьи, в какое время вас не следует беспокоить. Если есть возможность, можно сократить или увеличить рабочий день, а также сделать более длительный перерыв для отдыха или ухода за детьми, но об этом непременно должно знать ваше начальство.

Подумайте, как вы будете выглядеть на экране компьютера. Конечно, дома трудно сохранить привычный имидж, но не стоит работать в халате или растянутой футболке. Одежда должна быть удобной и близкой к деловой, прическа аккуратной, макияж умеренным.

Далее, расположите компьютер и бумаги так, чтобы фон соответствовал рабочей обстановке, например, около книжного шкафа или свободной стены, чтобы эта часть интерьера не вызывала раздражения или излишнего любопытства коллег.
Перед переходом на «удаленку» руководителям следует убедиться, что все сотрудники обеспечены необходимыми и исправными техническими средствами, литературой и канцелярскими товарами. Если это необходимо, помочь им в обустройстве рабочего места.

Одним из компонентов эффективной удаленной деятельности является перестройка работы с проектами. Не следует паниковать, если не сразу вся команда будет одинаково хорошо справляться с ними в непривычном режиме. Через некоторое время придет опыт, и все наладится.

Перед коллективом необходимо поставить конкретную, легко измеримую, достижимую, значимую и ограниченную во времени цель. Поэтому в начале рабочего дня рекомендуется примерно полчаса уделить видеоконференции, на которых руководитель может обрисовать все горизонты работы, ответить на вопросы сотрудников и высказать свои требования и пожелания. Важно настроить всех на позитивный лад.

В процессе общения следует придерживаться правил этикета, вести разговор на деловом уровне, не употреблять ненормативной лексики, бранных слов и выражений, а также пресекать ненужную болтовню.

Когда общие задачи будут поставлены, можно индивидуально побеседовать с отдельными сотрудниками, особенно с теми, чья работа вызывает нарекания. Не следует устраивать им публичный разнос, а спокойно выслушать и дать необходимые рекомендации советы. Креативным членам коллектива также важно быть на виду у руководителей, чтобы их идеи были рассмотрены и по возможности применены в работе. Если штат сотрудников позволяет, то возможно разбить его не группы и назначить старшего. В конце рабочего дня необходимо собрать все сведения о его результатах, чтобы, проанализировав их, наутро спланировать новые действия.

Секретность служебной информации должна обеспечить служба безопасности компании.