Как сделать духи

...

Волнующих ароматов, представленных на полках косметических и парфюмерных магазинов и лавок - не счесть, но порой хочется чего-то совершенно особенного, или, может быть, просто хочется творчески проявить себя…

Создание духов - целая наука, но постичь ее основы можно прямо дома, легко и с удовольствием создав духи.

Прежде всего, духи различаются по основе, которая бывает масляной или спиртовой. Для первой используется масло жожоба, миндальное, какао, абрикосовое, оливковое, зародышей пшеницы или виноградных косточек. Оно дольше сохраняет богатство переливов ароматов, но запахи чуть приглушенные.

Вы можете приобрести в интернет магазине духи арианы гранде купить в москве, они созданы в 2015 году и имеют множество поклонниц во всем мире.

Для второй подойдет спирт медицинский или пшеничный, но с ней духи хоть и пахнут сильнее, выдыхаются быстрее. Правда, их можно смело наносить на одежду и волосы, чего не сделаешь с масляными. Перед приготовлением духов спирт можно разбавлять дистиллированной водой.

На основе духов «играют» их ноты - базовая (основная, фонд), сердечная (центральная) и головная (верхняя).

Головная раскрывается и улетучивается быстро, через 10 минут-полчаса, создавая первое впечатление о духах.

Сердечная раскрывается после верхней на 8-24 часов, держится дольше и позволяет ощутить всю глубину композиции.

Базовая служит основой, за первыми двумя ощущается совсем невесомо и чувствуется до тех пор, пока благоухание духов не «потухнет».

Выбирая масла для трех нот, можно ориентироваться не только на свои предпочтения, но и на советы профессиональных парфюмеров.

Так, для базовой ноты хороши пачули, сандал, восточные пряности, кипарис, розовое дерево и т.д.

Для сердечной - лаванда, жасмин, кориандр, роза, иланг-иланг, мирт, герань, нероли и т.д.

Для головной - цитрусовые, вербена, мята, бергамот, лимонная трава и т.д.

Для создания духов, помимо основы и эфирных масел, также понадобятся стеклянные (лучше темные) флакончики, полоски плотной белой бумаги и пипетки (точно отмерять масла).

Создавая духи, легко «потерять нюх», но чуткость обоняния вернется, если вдохнуть аромат кофе (в зернах или молотого), так что понадобится и его немного.

Порядок приготовления духов очень прост. Смешивание масел головной, затем сердечной и последней - базовой ноты. Соединение получившейся смеси с основой.

Или же ноты в том же порядке добавляются по очереди к основе, причем после каждой добавки емкость с ними нужно хорошенько встряхивать и «знакомиться» с тем, что получилось. И, наконец, упаковка получившейся композиции во флакон, и отправка на выдержку.

Духи на масляной основе «созревают» не меньше 2 суток, лучше - 1-2 недели, на спиртовой - 2-4 недели. Хранят духи плотно закупоренными в темном, прохладном месте.

Средние пропорции частей эфирных масел к основе - 3:7.

Для головной ноты берется 1 часть масел, для сердечной - 2 и для базовой- 3. Для каждой из нот можно использовать несколько эфирных масел, но, конечно, не должно получаться мешанины, в которой не угадать прелести тщательно подбираемых ароматов.

Перед смешиванием эфирных масел каждое из них по капельке нужно пробовать на заготовленных бумажках по одному и сложив бумажки вместе, чтобы проверить «букет».

Духи на масляной основе можно не только наносить на свое тело, но и ароматизировать ими косметику, мыло ручной работы, добавлять их в ванну, в саше…