Что стоит знать про газовые котлы

...

Газовые котлы превосходят по экономичности, комфортности в использовании и технологичности твердотопливные, жидкотопливные и электрические котлы. Целесообразнее всего устанавливать газовые котлы в месте присутствия газопровода. Газовый котел требует помещение размером не меньше 4 квадратных метров, постоянное освещение и проветривание, для чего необходимо окно или отверстие для воздуха.

Желательно при выборе котла также прочитать о способах использования газоанализаторов, читайте подробнее о газоанализаторах на сайте.

При этом, в верхней части помещения нужно иметь вентиляционный канал и источник питания на отдельном автомате сети. Существующие строительные нормы и, конечно, безопасность эксплуатации газового котла, в помещении его установки, обязывают приобрести и установить газоанализатор и аварийный клапан. Газоанализатор предупредит об утечке газа, в то время как клапан своевременно перекроет подачу газа.

Чтобы не ошибиться в выборе котла, стоит обратиться к специалисту - он окажет помощь при выборе марки, а также правильно рассчитает мощность, необходимую для отопления вашего дома. Выбирая котел, необходимо учесть мощность и объем воды, который он способен подать в систему отопления за определенный промежуток времени. Все котлы - газовые, твердотопливные и электрические, имеют массу различий, и потому необходимо знать все необходимые технические параметры для вычисления диаметра дымохода.

Существует два типа газовых котлов: одноконтурные и двухконтурные. И если одноконтурные котлы используют лишь для отопления помещений при возможности подключения дополнительных контуров, то двухконтурные котлы, кроме самого отопления помещения, способны выполнять и другие функции: такие, как горячее водоснабжение, подогрев пола и т.д. Помимо прочего, газовые котлы бывают напольные и настенные, которые тоже различаются между собой.

Например, настенные котлы обладают небольшой выпускной мощью - до 36 кВт, а вывод продуктов сгорания у котлов с закрытой камерой осуществляется при помощи отверстия в стене, в то время, как у котлов с открытой камерой подобные газы выводятся непосредственно через традиционный дымоход в крыше. Специалист окажет помощь в выборе материала изготовления газовых котлов, а также подберет к нему необходимые аксессуары.

Газовые котлы изготовляют из стали и чугуна. Стальные котлы легче и более просты в монтаже. Чугунные котлы обладают более значительным весом, но обладают и большей теплоотдачей и менее подвержены коррозии, а, кроме того, срок службы чугунных котлов составляет 10-15 лет. Устанавливая газовый котел, стоит поставить стабилизатор напряжения, или же специальный автомат для защиты от перепадов напряжения. Все эти меры приведут стабильной и долговременной работе вашего газового котла.