Сертификация товаров для детей

...

Сертификация товаров для детей – это комплекс мероприятий, в ходе которых оценивается соответствие изделий нормам и требованиям действующих технических регламентов Евразийского экономического союза. Перечень критериев качества продукции и способы проверки зависят от ее назначения и возрастного диапазона лиц, которым она предназначается. Чтобы получить исчерпывающую информацию о порядке проведения сертификационных мероприятий, воспользуйтесь порталом «Все ТР ТС». Информационный ресурс предлагает статьи с готовыми решениями и помощь экспертов в режиме онлайн.

Оценка соответствия подконтрольных изделий

В отношении детских вещей действует профильный техрегламент – ТР ТС007/2011 (безопасность товаров для подростков и детей). Его нормы и требования затрагивают следующие виды продукции:

  • средства для ухода за ребенком (соски, пустышки, зубные щетки, посуду и т.д.);
  • одежду, обувь и аксессуары;
  • канцтовары, книжки, журналы;
  • коляски и велосипеды.

Способ подтверждения соответствия продукции зависит от сферы ее применения. Например, на соски, санитарно-гигиенические изделия (подгузники, пеленки), одежду 1-го слоя для малышей до 3-х лет, зубные щетки оформляется свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора и декларация ТР ТС.

Для одежды, что относится ко второму слою, посуды для пользователей от 3-х лет организуется сертификация в рамках данного техрегламента. Для кожгалантереи, канцелярских принадлежностей, книг, журналов, книг, одежды 3-го слоя для пользователей старше года предусмотрено обязательное декларирование. Разрешительная документация выдается на серийный выпуск сроком 1-5 лет или на одну поставку – без ограничений по времени.

Узнать подробнее об оценке детской одежды и обуви, определить обязательную форму и схему проверки конкретно для вашего товара помогут специалисты портала.

Подтверждение соответствия мебели и игрушек для детей

Законодательством ЕАЭС установлено, что мебельная продукция для детских комнат, дошкольных учреждений и школ подлежит обязательной сертификации в рамках отдельного нормативного акта Таможенного союза - ТР ТС 025/2012 (безопасность мебели) в целях проверки ее механической, биологической и санитарно-химической безопасности, соблюдения требований маркировки.

Игрушки перед выпуском в продажу проходят сертификацию в рамках требований профильного техрегламента - ТР ТС 008/2011. В лаборатории проверяется материал изделия, конструктивные особенности товара, безопасность для потенциальных пользователей, наличие обязательной информации в маркировке.

Разрешительная документация, зарегистрированная в рамках ТР ТС 025/2012 и 008/2011, выдается на серийный выпуск (1-5 лет) или на партию продукции. Сертификаты действуют на всем пространстве Таможенного Союза.

Добровольная сертификация детских товаров

Такая дополнительная проверка проводится только при наличии обязательной документации в целях получения маркетинговых преимуществ на рынке. Процедура организуется в подходящей системе добровольной сертификации, которая прошла регистрацию в Росстандарте. Изготовитель подтверждает свойства изделий, выбранные на свое усмотрение.

Добровольная оценка выпускаемых изделий дает преимущества при заключении договоров с корпоративными клиентами и торговыми сетями, позволяет участвовать в конкурсах и тендерах. Стимулирует потребительский спрос на продукцию, упрощает выход на новые рынки. Узнайте подробнее о порядке прохождения добровольной сертификации детских товаров на портале «Все ТР ТС».

Как организуются оценочные мероприятия?

Подтверждение соответствия детской продукции с помощью экспертов портала проходит в следующие этапы:

1. Обращение клиента с заявкой.

2. Сбор пакета необходимой документации для анализа.

3. Предоставление образцов товара и их отправка в лабораторию.

4. Проведение лабораторных исследований, анализ производства (при необходимости).

5. Оформление протокола испытаний.

6. Оформление разрешительной документации.

На портале «Все ТР ТС» вы найдете ответы на вопросы относительно порядка оценки различной продукции, в том числе детских комплектов «читать далее». Здесь вы можете получить бесплатные онлайн-консультации или заказать профессиональную помощь экспертов.