IaaS-услуги современных провайдеров

...

Модель предоставления услуг IaaS подразумевает аренду виртуальной инфраструктуры для решения задач организации. Компания может заказать у провайдера как отдельный элемент инфраструктуры(например, сервер в аренду), так и необходимый комплекс (почитайте, как использовать облачный калькулятор для расчета стоимости аренды по ссылке https://www.it-lite.ru/blog/iaas/oblachnyy-kalkulyator-dlya-rascheta-stoimosti-oblachnykh-resursov/).

Что предоставляют поставщики услуг IaaS?

IaaS провайдеры предлагают компаниям не расходовать бюджеты на приобретение дорогостоящего железа и создание собственной инфраструктуры, а взять все необходимое в аренду:

  • Серверы;
  • Системы хранения данных;
  • Сетевые ресурсы.

IaaS модель позволяет объединить в виртуальной инфраструктуре все, что требуется, включая резервирование данных (в том числе, при участии резервных ЦОДов), для быстрого поставарийного восстановления, эффективную защиту от атак (в том числе, класса DDoS), мониторинг параметров, распределение нагрузок на несколько узлов кластера.

При этом все, что касается администрирования, резервного копирования, защиты от угроз, является зоной ответственности провайдера, в то время как установка, настройка программного обеспечения – зона ответственности клиента.

Сценарии предоставления услуг IaaS

Провайдеры IaaS могут предоставлять услуги:

  • В частном облаке;
  • В публичном облаке;
  • В гибридном облаке.

У каждого подхода есть свои преимущества – например, частное облако является наиболее защищенной и надежной платформой, а потому отлично подходит для размещения критических для бизнеса сервисов. Публичное облако обладает необходимой эластичностью, что особенно важно для быстрой масштабируемости сервисов. А гибридное облако, в свою очередь, позволяют клиентам объединить в единой инфраструктуре все достоинства от частных и публичных облаков.

Основные достоинства IaaS

Рынок IaaS стремительно развивается и к 2027 году достигнет почти 930 миллиардов долларов (для сравнения – в 2019 году этот показатель был оценен в 264,80 миллиардов долларов). Развитие данного сегмента обусловлено, в первую очередь, следующими достоинствами IaaS:

  • Обеспечение высокой гибкости и масштабируемости ИТ ресурсов

Обеспечивается за счет наличия доступа к высокомасштабируемым системам.

  • Экономия денежных ресурсов

Возможность оплаты только за фактически испольуземые ресурсы позволяет компаниям исключить переплату за простой или за период, когда нагрузка была невысокой.

  • Высокая доступность

Непрерывность работы вычислительных ресурсов обеспечивают IaaS провайдеры. Например, компания АйТи Лайт гарантирует SLA не ниже 99,98%.