Искусственный газон: основные виды

...

Экстерьер загородного дома во многом зависит от газона. Он должен быть зеленым, ухоженным, подстриженным. Если у вас нет времени на уход за ним, то целесообразно купить искусственный газон. Он представлен несколькими основными видами, которые мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Функциональное предназначение

Исходя из этого критерия, выделяют декоративный и профессиональный газон. Первый выполняет исключительно эстетическую функцию. Он облагораживает территорию загородного дома. Качественный декоративный газон имеет такие особенности, как матовое покрытие, мягкая текстура, волокна различных оттенков и густой ворс. Он смотрится очень естественно, почти как натуральная трава, но при этом не нуждается в кропотливом уходе.

Спортивный газон предназначен для проведения на нем спортивных мероприятий, например для игры в футбол или в гольф. Он обязательно имеет высокий ворс от 10 до 60 миллиметров и укладывается на дренажное основание. Такое покрытие обеспечивает хорошую амортизацию и обладает отличными характеристиками скольжения, поэтому риски получить травму при падении на него сведены к минимуму.

Купить декоративный или спортивный искусственный газон можно в интернет-магазине «КонтрактПол». Там также представлена ПВХ плитка Киев.

Степень наполнения

Исходя из этого критерия, выделяют незасыпной, полузасыпной и засыпной искусственный газон. Какой из них лучше, однозначно ответить нельзя, ведь каждый имеет свои преимущества и особенности.

Купить незасыпной газон по ссылке https://kontraktpol.ua/ стоит в декоративных целях. Его практически невозможно отличить от настоящей травы, разве что на очень близком расстоянии. Правда, и ведет себя такое покрытие, как натуральное — относительно быстро теряет свой эстетичный внешний вид.

Полузасыпной газон чаще всего изготавливается из полиэтилена. Он отличается упругостью и мягкостью. Ввиду этих свойств его часто используют для обустройства детских и спортивных площадок. Газон засыпается кварцевым песком, который увеличивает его срок службы.

Засыпной газон изготавливается из полипропилена. Поэтому он достаточно жесткий, прочный и износостойкий. Сфера его использования — это стадионы, спортивные площадки, другие места, где предполагается интенсивная нагрузка. Увидеть засыпной газон можно на профессиональном футбольном поле. Высота ворса составляет около 60 мм. Засыпается такой газон, как и предыдущий вид, кварцевым песком. Но также используется резиновый гранулят, который делает покрытие менее скользким, а значит и более безопасным.