Эндоскопические методы лечения рака легких

...

Онкология легких занимает лидирующие позиции среди мужских заболеваний в мире. Патологический процесс обычно развивается медленно, на протяжении многих лет, а, явная симптоматика уже проявляется на последних стадиях. Именно позднее обращение за помощью приводит к тому, что врачи вынуждены удалять часть либо весь орган. Если в странах Западной Европы чаще практикуется иссечение классическим путем широкого доступа, то в Германии лечение рака легких предполагает использование щадящих малоинвазивных техник.

Видеоторакоскопия: суть метода

Это эндоскопический метод диагностики и лечения, основанный на выполнении хирургического вмешательства через проколы в грудной клетке. Все манипуляции осуществляются посредством торакоскопа, оборудованного волоконно-оптической камерой. Доступ в плевральную полость обеспечивают торакопорты ― трубочки определенного диаметра. Современное оборудование помогает получить изображение высокой четкости при многократном увеличении. А это значит, что хирург может с точностью в несколько миллиметров определить локализацию опухоли и иссечь все ткани подвергшиеся патологическим изменениям. Из сложных оперативных вмешательств, видеоторакоскопию практикуют для выполнения пневмонэктомии (полное удаление легкого) и лобэктомии (иссечение доли).

Минимальный уровень травматичности, отсутствие осложнений и косметических дефектов, быстрый восстановительный период ― бесспорные преимущества торакоскопии, не только как лечебного метода, но и диагностического, когда стоит задача взять ткани для проведения гистологического исследования. Инновационное лечение рака толстого кишечника в Германии также предполагает использование высокотехничной аппаратуры. Переходите по ссылке ims.uniklinik-freiburg.de и знакомьтесь с полным спектром применяемых методик.

Эндобронхиальная хирургия: методы воздействия

Эндобронхиальное лечение ― альтернатива хирургическим операциям, в процессе которого доступ обеспечивается через физиологические отверстия. В торакальной хирургии эндоскоп в трахею или бронхи вводят через рот. Опираясь на данную методику, для удаления опухоли может применяться:

  • лазерная термодеструкция;

  • криодеструкция;

  • радиочастотная коагуляция;

  • аргоноплазменная коагуляция;

  • фотодинамическая терапия.

Эндохирургическое вмешательство ― операция, которую назначают не всем. Оценить эффективность такого метода можно исключительно после проведения всестороннего обследования. Оснащенность Университетской клиники г. Фрайбурга новейшими аппаратами и приборами позволяет выявлять патологии органов и систем с высочайшей точностью и максимально быстро.