Рецепт Чебуреков

...

Это необычное горячее изделие, покорило сердце не одного человека. Его хрустящее, пузырчатое тесто и вкуснейшая сочная начинка, не оставят равнодушным ни одного гурмана.

Чебурек — это изделие на все случаи жизни. Его можно есть и в морозную погоду и в жаркий летний денек. Если окунуться в историю, можно узнать, что раньше чебуреки готовили, исключительно из пресного теста. Начинка в изделии, была предусмотрена только мясная. Но прошли те времена. Сегодня чебурек имеет самую разнообразную начинку. Тесто для него может использоваться, также различное. Это может быть дрожжевое, пресное, слоеное и заварное тесто. Если посмотреть, на все разнообразие предлагаемой начинки, можно потеряться.

Конечно же, самая любимая, а значит популярная начинка, естественно мясная. Взамен мяса, чебурек может иметь начинку из картофеля, рыбы, грибов, тыквы, овощей, сыра. Для жарки чебуреков, понадобится много масла или жира.

Прежде, чем пожарить чебуреки, необходимо приготовить начинку и само тесто. Тесто, необходимое для приготовления чебуреков, рекомендуется вымешивать руками. Затем его нужно оставить на 30 минут, а лучше на час. Этого времени будет достаточно для того, чтобы оно отлежалось. С таким тестом легко работать, ведь за то время, что оно отдыхало, его консистенция дошла до кондиции, набухла, стала эластичнее и мягче.

Начинку необходимо измельчить и остудить, если она проходила тепловую обработку. Затем начинается процесс лепки чебуреков.

Классический рецепт чебуреков с мясом

Приготовление чебуреков по данному рецепту, происходит довольно быстро, для этого понадобится всего 30-40 минут. Вам точно понравится, тонкое тесто и хруст чебуреков, а также его сочная начинка. При лепке чебуреков, обращайтесь с тестом крайне осторожно. Иначе его можно повредить и весь мясной бульон выльется наружу. Если сделать все правильно, чебуреки будут сочными. Мясной фарш для начинки, можно сделать самому, перекрутив кусковое мясо, а можно просто купить в магазине. Мясо лучше взять с жировой прослойкой, для сочности будущих чебуреков. Фарш вы можете выбрать на ваш вкус. Он может быть как свиной, так и смешанный. Это может быть говядина со свининой или баранина с говядиной.

Что понадобится

Для теста: мука – 500 г, стакан обычной воды, соль и сахар, примерно одна чайная ложка, 50 мл растительного масла. Для начинки: мясной фарш 500 г, 2 луковицы средних размеров, специи по вкусу, соль, 100 мл воды.

Способ приготовления

Соль и сахар необходимо растворить в воде. В данный раствор насыпать муку и добавить масло, после чего, замешиваем тесто. Оставляем на час в холодном месту, лучше если это будет холодильник. Тесто необходимо накрыть. Можно прибегнуть к помощи пищевой пленки, завернув в нее тесто.

Берем готовый фарш, солим и добавляем в него 100 мл воды. Затем добавляем молотый перец и мелко нарезанный лук. Вымешиваем фарш.

Берем отдохнувшее тесто и раскатываем в тонкий пласт. Вырезать довольно большие кружки из теста, поможет блюдце. Кладем во внутрь будущего чебурека начинку и защепляем края. После этого, опускаем чебуреки в разогретый жир или растительное масло.

Источник: grandkulinar.ru