Дети и телефон: как обезопасить ребенка

...

Мобильный телефон уже давно стал предметом первой необходимости для многих людей. Без него некоторые не выходят из дому, а некоторые и вовсе не представляют собственной жизни. Однако помимо различных функций, возможности смотреть фильмы и сидеть в социальных сетях, телефон прежде всего является средством связи, поэтому многие родители покупают его своему ребенку. Сейчас уже никого не увидит четырехлетний малыш, который держит в руках гаджет последней модели. Однако следует понимать, что имея такую дорогую игрушку, ребенок может стать находкой для мошенников и воров. Как же обезопасить ребенка и сохранить дорогостоящий гаджет, расскажет эта статья.

Если на телефон поступает вызов от незнакомого абонента, узнать кто звонил вы можете на сайте.

Прежде всего следует понимать, что даже некоторые взрослые не всегда следят за своими вещами, чего уж говорить о маленьких детях. Поэтому перед походом в школу следует предупредить ребенка, что, к примеру, на время урока физкультуры, когда телефон не будет под присмотром, лучше оставить его на хранение у классного руководителя. Таким образом, можно также уберечь гаджет от разбитого экрана и других трещин в ходе игр.

Что касается полезных функций в новомодных гаджетах, можно установить ребенку номера родителей на быстрый набор, благодаря чему в любой экстренной ситуации ребенок сможет нажатием одной кнопки позвонить маме или папе. Кроме того, можно настроить отслеживание ребенка по его местонахождению. Таким образом, родители всегда будут знать, где находится ребенок и в случае чего легко определят кражу телефона.

Конечно, установление функций — это дело хорошее, но не следует забывать и о том, что если не привить ребенку элементарные правила безопасности и обращения с дорогостоящим гаджетом, установленных функций хватит ненадолго. Ребенок должен четко знать, что ни в коем случае нельзя хвастаться мобильным телефоном или другими ценными вещами, деньгами перед чужими людьми и незнакомцами, не следует передавать им ценную вещь в руки. Также необходимо беречь телефон и другие дорогостоящие гаджеты от поломки.

Хорошим делом будет заставить ребенка выучить наизусть номер хотя бы одного из родителей, чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было набрать его с чужого номера, ведь собственный телефон может сесть или сломаться.

Телефон — это отличное средство связи, однако, покупая его, следует сразу научить ребенка использовать его не только в качестве игрушки, но и в качестве своего помощника. Не стоит покупать совсем маленьким детям слишком дорогие гаджеты, пока они не научатся ими пользоваться.