Как покупать оргтехнику

...

Если вы хотите купить новый лазерный принтер, копир или МФУ то нужно грамотно подойти к этому мероприятию. Все хотят купить надежный, хороший, дешевый, чтоб заправлялся без проблем, и имел кучу функций. Но это невозможно. Поэтому выбирать нужно по тем характеристикам, которые вам важны, и не переплачивать за дополнительные опции.

Как правило фирмы изготовители оргтехники разделяют ее на три группы по производительности, мелкие средние и крупные. Названия у каждого производителя свои (персональные, малый офис, для рабочих групп и т. д) сути дело это не меняет, зайдя на сайт производителя вы обязательно найдете это разделение. Можно прикинуть сколько людей будут пользоваться аппаратом и как много вам предстоит печатать.

Дополнительные советы как выбрать принтер для дома, читайте на сайте.

Если печатаете документы только формата А4 незачем покупать аппарат с форматом А3. Определитесь какие опции вам нужны принтер, копир, сканер, факс. Дуплекс - возможность двухсторонней автоматической печати, определитесь нужна или нет. Сетевая опция - если собираетесь печатать по сети. Дополнительный лоток можно купить чтоб реже загружать бумагу, можно использовать как резервный на случай проблем с основным лотком.

Важный вопрос о гарантии на новый аппарат, нужно уточнить у продавца или на сайте производителя как должен запускаться аппарат в эксплуатацию. Пользовательский пуск (как правило мелкая техника) это тот случай когда можно самим распаковать аппарат и начать печатать при этом сохраняются все условия гарантии. Сервисный запуск (средняя и крупная техника) - должен проводится сервисным инженером (обязательно сертифицированным производителем).

С аппаратом необходимо проводить действия (засыпка девелопера, ввод сервисных кодов и т. п) чтоб аппарат начал работать. Инженер приедет, проведет необходимые операции по запуску, сделает запись в гарантийный талон. Если аппарат с сервисным пуском вы распакуете и включите самостоятельно или это сделает не сертифицированный сервис инженер то на гарантию можете не рассчитывать. даже в случае заводского брака аппарат вам не обменяют.