Как справиться с простудой и ангиной в домашних условиях

...

Основными симптомами простуды являются насморк, заложенность носа, высокая температура, головная боль, раздражительность, усталость, кашель, боли в мышцах.

При ангине основным признаком является боль в горле , затем высокая температура, резь в глазах, часто под челюстью воспаляется лимфоузлы . Очень часто весной люди сталкиваются с простудой и ангиной. Для измерения температуры вам понадобится градусник или medical thermometer. И это происходит зачастую из-за безалаберного отношения к себе и своему организму ( не одеваются достаточно тепло), да и еще нехватка витаминов.

И как всегда обычно заболевают простудой и ангиной в пятницу вечером , когда за помощью в поликлинику не отправишься, на частного специалиста денег нет, а на скорую звонить как- то страшновато, вдруг заберут лечиться в стационар.

Вот люди и лечатся сами , как им заблагорассудится по советам мам, бабушек, фармацевта, соседки и т. д. Конечно, в лучшем случае нужно проконсультироваться со специалистом, но не всегда реальное возможно. Что же тогда делать ,если у вас ангина или простуда.

  1. Строго постельный режим.
  2. Как можно больше пейте жидкости с повышенным содержанием витамина С (соки, вода, чай с лимоном или луком, или медом, отвар шиповника )не менее 3 литров в день.
  3. Жаропонижающие принимать только при температуре больше 38 градусов (парацетамол, нурофен, фервекс). Использовать не более 3 -х раз в сутки.
  4. При болях в горле воспользуйтесь ингаляторами ( каметон, ингалипт, гексорал, биопарокс). Также в аптеках есть леденцы например стрепсилс.
  5. При заложенности носа следует его промыть комплексом Долфин, аквамарис, Аквафор, Хумер, Отривин.
  6. От насморка поможет ксилен, називин. Используйте не более 3- х раз в сутки в течение 5 дней.
  7. Как можно чаще полоскайте горло при ангине отваром ромашки, шалфея, коры дуба, содо-солевым раствором.
  8. При простуде можно использовать оксалиновую мазь(смазывать носовые полости), или гриппферон в каплях в нос.
  9. При заложенности носа хорошо помогают эфирные масла(звездочка, масло олбас).
  10. А в понедельник обязательно покажитесь специалисту или вызовите терапевта на дом в поликлинике по месту жительства.