Криминальный сериал: "Острые Козырьки"

...

Стивен Найт, режиссёр из Великобритании снял интересный сериал Острые Козырьки, посмотреть можно на сайте https://peaky-blinders.top. Много серийный фильм начал свою историю в 2013 году и с тех пор уже снято пять сезонов. Каждый сезон включает в себя 6 серий.

Интересно, что в основе фильма лежит реальная история банды молодых людей, проживающих в Бирмингеме. За свою активность и криминальные дела она получила название Острые козырьки. Историки считают, что такое прозвище банда получила за вшитые в козырьки кепок лезвия, которые они использовали в потасовках для нападения и защиты.

Другие исследователи историки считают, что это не так и на самом деле члены банды носили модные твидовые пиджаки и кепки с узкими козырьками, которые напоминали лезвие ножа.

По сути банда представляла собой организованную группировку в которой прослеживалась строгая иерархия, имелся кодекс правил и законов. Преступники промышляли длительное время и прекратили свое существование после Первой мировой войны, когда на смену Острым козырькам пришла новая группировка, уничтожившая старую.

Стивена Найта зацепил подход ребят к своему внешнему виду, все они были одеты с иголочки, модные дорогие пиджаки, пальто из дорогих материалов, сшитые на заказ, шарфы, сапоги из дорогой кожи и безусловно кепки с узкими козырьками. Многим они напоминали небольшую армию, которая держала в страхе родной город и окрестности. Сама история происшествий довольно мутная и определить, где правда, а где вымысел уже не представляется возможным.

Стивен Найт сообщил, что его родители помнят эту группировку и рассказали ему ощущения, которые испытывали при их появлении. Его отцу было 10 лет и свои воспоминания он попытался передать сыну. В свою очередь Стивен постарался снять сериал именно глазами ребенка, про крутых ребят и их темные делишки.

Как часто бывает, банды возникают в самых неблагополучных районах. Банда острые козырьки поднялась из самых низов. И ничего удивительного, мировая война отбросила многие страны в упадочное состояние, как следствие - появление множества криминальных элементов, ищущих легкую наживу.