Дидактические математические игры для дошкольников

...



Уже в дошкольном возрасте нужно развивать способности к математике. Делать это эффективнее в игровой форме. В статье предложим интересные математические игры для детей.

Игры на 3-4 года

В 3-4 года важно развивать наглядно-образное мышление, научить малыша сравнивать предметы между собой, познакомить с цифрами. Для этого есть 3 хорошие игры:

  1. «Принимаем гостей». Поможет закрепить понятия «много», «ни одного», «по одному». Понадобятся 5 сюжетных игрушек и кружочки двух цветов – 5 красных, 5 жёлтых. Скажите ребёнку, что сегодня принимаем гостей (игрушки) и угощаем их яблоками (кружочки). Яблоки положите в стопку, спросите, сколько их? (ответ: много жёлтых и красных). Теперь предложите раздать красные яблоки гостям по одному. Сколько теперь в стопке яблок? (ответ: много жёлтых, ни одного красного). Попросите раздать гостям жёлтые яблоки. Сколько осталось? (ответ: ни одного). Подобные вопросы задавайте и в повседневной жизни, когда гуляете, убираете игрушки, угощаете конфетами.
  2. «Магазин». Полезная игра с математическим содержанием. В ней предложен способ определения необходимого количества предметов, даже если ребёнок ещё не научился счёту. Понадобятся фишки, пуговицы и петли на одежде или просто тканевая полоска с прорезями для пуговиц. Вы – продавец, ребёнок – покупатель, задача – купить пуговицы для одежды. Спросите: сколько надо пуговиц? Чтобы определить необходимое число, юный покупатель прикладывает фишки к петлям. Затем фишки передаёт продавцу. Вы рядом с каждой фишкой кладёте пуговицу, отсчитывая вслух. Отмеренное количество товара передаёте ребёнку. Он перепроверяет, прикладывая пуговицы к петлям. Если всё верно, поменяйтесь ролями.
  3. Детское домино и лото. Понадобится красивый детский набор с цифрами. Купить такой возможно на сайте фабрики развивающих игрушек Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/loto. Помимо обучения математике, лото/домино тренируют внимание, память, усидчивость и другие важные навыки.

Для 3-4 лет также полезны игры с бизибордом. Есть тематические планшеты для изучения геометрических фигур, времени, календаря, развития пространственного представления (лево/право, верх/низ).

Дидактические математические игры для 5-6 лет

Детям старшей группы предложите игры посложнее:

  • «Поиграй с цифрами». Понадобятся карточки с числами 1-10. Выложите их по порядку, предложите поиграть. Взрослый от имени цифр ставит перед ребёнком разные задачи. Например, «я число «5», убери тех, кто стоит слева и справа от меня» или «я число «2», убери цифру, которое больше меня на 1».
  • «Исчезновение». Карточки с числами 1-10 выложите в ряд. Попросите детей закрыть глаза и уберите картинку. Цель – угадать исчезнувшее число. Также нужно указать место пропавшего числа в цифровом ряду и объяснить, почему оно там должно стоять. Например, исчезнувшее число «4» должно стоять между «3» и «5», т.к. оно на один больше «3» и на один меньше «5». Если ребёнок не может объяснить, помогите: расскажите, почему число должно находиться в определённом месте.
  • «Назови фигуру». Понадобятся карточки с иллюстрациями. Задача – назвать фигуры, которые художник использовал в рисунке. Можно играть и по-другому: предложите нарисовать любой предмет, состоящий из круга, квадрата или треугольника и квадрата. Игра помогает выучить геометрические фигуры, развивает зрительное восприятие.

Эти математические игры можно практиковать на занятиях в садике и дома с родителями. Уделяя им 2-3 раза в неделю, вы хорошо подготовите ребёнка к школе.