Как выбрать хороший ноутбук?

...

На рынке ноутбуков – большой выбор. Около десятка производителей предлагают несколько сотен серий и моделей, которые отличаются друг от друга в деталях и в целом. Как сузить выбор и выбрать лучший ноутбук для ваших нужд? Что характеризует хороший ноутбук?

Стоит начать с двух основных вопросов:

1. Для чего вам нужен ноутбук?


Вы ищете компьютер для повседневной деятельности, такой как работа в Интернете, работа с текстовыми документами или электронная таблица? Или, может быть, вам нужно что-то для специальных задач, например, для создания графики, выполнения сложных вычислений или интенсивной работы?

Производительность является одним из ключевых элементов, определяющих выбор мобильного компьютера. Нет сомнений в том, что для многих пользователей важнее всего производительность. Стоит отметить, что производительность можно разделить на два типа: общую и графическую.

В настоящее время ноутбуки имеют низковольтные и стандартные процессоры TDP. Низковольтные системы, например Intel Core i7 8665U, характеризуются очень низким энергопотреблением и тепловыделением по сравнению с предлагаемой емкостью. Всего несколько лет назад процессоры с обозначением «U» перешли в основном на ультрабуки.Тем не менее, в настоящее время мы можем найти этот тип решения во многих ноутбуках, не только тех, которые ориентированы на мобильность. Для работы с офисным пакетом или менее продвинутой мультимедийной обработкой этого решения вполне достаточно, особенно если на компьютере также есть SSD-диск и необходимый объем оперативной памяти. Более эффективные решения, то есть четырехъядерные процессоры, можно найти в оборудовании, предназначенном для более амбициозных задач - в игровых автоматах или мобильных рабочих станциях. Благодаря этому мы легко адаптируем оборудование к нашим реальным потребностям и избегаем дополнительных затрат на производительность, которая нам на самом деле не нужна.

Общая производительность также включает в себя скорость жесткого диска, установленного на вашем компьютере. Здесь стоит рассмотреть возможность использования диска типа SSD, который обеспечит лучшую производительность и безопасность данных. Коммерческое оборудование часто предлагает возможность монтировать более одного носителя данных. В этом случае мы можем использовать SSD в качестве системного диска, что значительно сократит время запуска системы и улучшит общую производительность оборудования, а диск - в качестве вместительного хранилища для больших файлов. Все больше и больше специалистов переходят на твердотельные накопители в сверхбыстром стандарте NVMe, обеспечивающем время чтения и записи в несколько раз больше, чем на обычном носителе SSD.

С точки зрения графической производительности, один компонент ноутбука имеет решающее значение: видеокарта. Производители графических чипов часто обновляют модели и серии видеокарт, поэтому вам лучше проконсультироваться по этому вопросу отдельно.

Помните, что требования к программам со временем меняются, поэтому лучше выбирать ноутбук не только на сегодня, но и на ближайшее будущее.

2. Где вы будете его использовать?


Ноутбук разработан как портативный компьютер - это то, что отличает его от настольных компьютеров. Но является ли каждый ноутбук действительно портативным устройством? Существуют модели с большими 17- или даже 18-дюймовыми экранами, которые весят так много, что частое перемещение может оказаться просто неудобным. В противовес им мы находим ультрасовременные, тонкие и легкие ультрабуки.

Ремонт ноутбуков лучше выполнять в специализированных центрах, у профессионалов с большим опытом работы.

Компьютер с высокой мобильностью должен быть не только легким, но и иметь достаточно прочный корпус. Это важно, потому что часто перемещаемое оборудование подвергается механическим травмам гораздо чаще, чем ноутбук на столе, который скорее заменяет настольный компьютер.
Не менее важным является аккумулятор. Длительное время автономной работы очень важно для мобильности оборудования.

Когда мы уверены, какой тип ноутбука мы ищем, стоит ознакомиться с некоторыми полезными советами.

Четыре совета для тех, кто собирается купить ноутбук:

1. Цена – не единственный критерий

Хороший ноутбук, как правило, не обязательно дешевый ноутбук. Как правило, не стоит использовать «супер-возможности» и «мега-продвижение» в магазинах, предлагающих компьютерную технику. Следует подчеркнуть, что большая часть ноутбуков, предлагаемых таким образом, не относится к последней серии. Иногда это ноутбуки серии, которая перестает производиться.

Стоит также подчеркнуть различия между деловыми и потребительскими сериями. Один и тот же производитель может создать два компьютера, технические характеристики которых будут идентичны: один и тот же процессор, графический макет, диск или память. Если один из них относится к бизнес-серии, а другой - к потребительской, вы можете быть уверены, что, несмотря на идентичные спецификации, первая будет намного надежнее, лучше сделана и ... дороже. Бизнес-модели имеют целый ряд особенностей, которые отличают их от типичных потребительских конструкций. Поэтому, если мы ищем компьютер дольше, чем просто гарантийный срок, стоит выбрать модель из бизнес-линии.

На цену также может влиять марка и серия оборудования. Различия в производительности между такими признанными брендами, как Lenovo ThinkPad , Asus Pro, Dell Latitude или HP EliteBook и модель из нижних полок действительно драматичны. Многое можно увидеть на первый взгляд или при первом прикосновении к клавиатуре, другие постепенно появляются во время использования.

Не стоит искать ноутбук с самыми сильными параметрами, вплоть до определенной суммы. Очевидно, что производитель должен был где-то сэкономить, лишь бы цена устройства была ниже, чем у конкурирующих решений. К сожалению, значительная часть экономии достигается за счет того, что данные, видимые в спецификации, не описываются, т. е. в качестве изготовления.

2. Жизненный цикл ноутбука

Хороший ноутбук должен служить нам безупречно в течение нескольких лет. Многие производители снижают цену за счет качества компонентов и качества изготовления. Это напрямую влияет на долговечность ноутбука, сокращая его жизненный цикл. И вместо - например - четырех лет мы используем его гораздо короче.

Это полностью меняет смысл низкой цены. Если мы платим за что-то на 25% меньше, чем за более дорогую модель, но мы используем ее вдвое меньше или нам приходится вкладывать дополнительные деньги в дорогой ремонт, это в конечном итоге не будет дешевле. Кроме того, мы не будем пользоваться преимуществами большего удобства работы, которые дают вам лучшие ноутбуки на протяжении всего использования. Характерным примером этого явления являются очень эффективные потребительские ноутбуки брендов, которые особо не ценятся.

3. С учетом ваших потребностей

На рынке не существует ни одной лучшей модели. Вы можете создать рейтинг ноутбуков в разных категориях (например, ноутбук для студента, ноутбук для офиса, мобильная рабочая станция), но он все равно будет только приблизительным списком. Фактически мы выбираем компьютер в соответствии с нашими потребностями и финансовыми возможностями. Индивидуальные предпочтения так же важны, как и результаты рейтинга. Клавиатура является отличным примером. Для многих пользователей клавиатура ноутбуков Lenovo ThinkPad является непревзойденной моделью , но, например, для бухгалтера, который вводит большие объемы цифровых данных, клавиатура HP ProBook с цифровым блоком может быть лучше . Вот почему определение наших потребностей так важно.

Не стоит предупреждать некоторые бренды. Ситуация на рынке ноутбуков динамична, и лучшая сегодня может быть впереди более инновационных компаний через несколько лет. С другой стороны, стоит сделать ставку на производителей, которые присутствовали на рынке в течение длительного времени, с устоявшейся позицией и безупречным обслуживанием. Тогда мы уверены, что мы покупаем высококачественный продукт, и в случае отказа мы сможем воспользоваться гарантией.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Желаю удачи в выборе ноутбука, подходящего именно вам!