Напольное покрытие в гостинную: какое выбрать?

...

Рынок напольных покрытий предлагает многообразие материалов. Неудивительно, что обычный потребитель может растеряться при выборе пола в гостинную. О том, какие материалы подходят лучше всего, мы подробно расскажем в нашей статье.

Ковролин

Ковровое покрытие состоит из двух слоев. Верхний – ворсистый. Он мягкий, теплый, комфортный, дарит приятные тактильные ощущения при ходьбе босиком. Нижний – прорезиненный. Он выступает в качестве основы, обеспечивает длительный срок службы напольного покрытия.

Потребители любят ковролин за то, что он привносит в дом ощущение тепла и уюта. К другим преимуществам следует отнести:

  • поглощает шум от шагов;
  • обеспечивает отличную теплоизоляцию;
  • неприхотлив в укладке;
  • представлен в широком многообразии дизайна;
  • не является травмоопасным.

Однако очень важно обеспечить правильный уход за ковролином. Дело в том, что данный материал является благоприятной средой для размножения насекомых и бактерий. Также в нем накапливается большое количество пыли. Специалисты рекомендуют делать сухую уборку, как минимум, один раз в неделю.

Виниловая плитка

В гостиную отлично подойдет виниловая плитка на пол, представленная по ссылке https://pidloga.biz. Это новый материал, который за короткий промежуток времени приобрел небывалый успех у потребителей. Он гармонично сочетает в себе доступную стоимость и отличные эксплуатационные свойства.

Виниловая плитка представляет собой многослойный материал, который получают из поливинилхлорида. Опасения насчет его токсичности напрасны. Данный полимер используют даже для производства пищевой упаковки, что говорит о его безопасности для здоровья человека.

Виниловая плитка имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • длительный эксплуатационный срок, от 10 лет;
  • многообразие дизайнов;
  • устойчивость к истиранию;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Паркет

Дорогой интерьер гостиной как нельзя лучше дополнит паркет. Это напольное покрытие, которое получают из натуральной древесины. Свойства материала определяются качеством породы дерева, ее твердости и влажности. Эти характеристики также влияют на ценообразование. Сразу необходимо отметить, что паркет относится к категории люксовых напольных покрытий и придется по карману далеко не каждому.

За сравнительно большие деньги потребитель получает роскошное напольное покрытие, которое верно прослужит на протяжение нескольких десятков лет. Паркет характеризуется высокой прочностью, износостойкостью, экологичностью. В процессе производства он покрывается специальным составом, который защищает его от воздействия влаги и перепадов температурного режима.